Как оформить родителю алименты на совершеннолетнего ребёнка?

• г. Белгород

Мне 63 года. Пол года назад стала вдовой. Живу лишь на пенсию, которая минимальная. Хочу подать на сына на алименты. Он работает, жена, сын его все работают. Но мне он вообще ничем не помогает. Как подать на алименты, с чего начать, на что могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Готовите иск в суд. Обычно суды взыскивают алименты в размере от половины до целого прожиточного минимума. Но суд может взыскать и больше, если родители нуждаются в таких суммах.

Добрый день, Мария! В соответствии с частью 1 статьи 87 СК РФ, совершеннолетние и трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Так как Вы уже достигли пенсионного возраста, Вы имеете право на получение материальной помощи от совершеннолетнего и трудоспособного ребенка.

Для начала попробуйте договориться с сыном мирно, Вы можете заключить с ним у нотариуса соглашение об уплате алиментов, в котором определить их размер и порядок выплаты.

Если сын не пойдет на такое соглашение, придется обращаться в суд и взыскивать алименты по суду. В таком случае, суд будет устанавливать алименты на Ваше содержание, исходя из финансового и материального положения Вас и Вашего сына, уровня Вашего дохода и дохода сына. Алименты на содержание родителей взыскиваются в твердой денежной сумме, как правило в зависимости от размера прожиточного минимума на пенсионера, установленного в субъекте (от 1/2 до целого минимума). Прожиточный минимум пенсионера в Белгородской области составляет с 1 января 2024 года 11 019 рублей, в зависимости от него Вам будут назначены алименты.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитавшие и содержавшиеся своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средства, если они не могут получить содержание для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее или содержанию пасынков и пасынков ненадлежащим образом.

Нужно направить в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Могу Вам помочь. Изучить документы проконсультировать составить иск и вместе в вами передать его в суд.