Смежный участок в моём пользовании оформили как бесхозный и по-тихому купили с аукциона за бесценок

Некоторые люди оформили смежный к моему участок как бесхозный и по-тихому взяли его в аренду с аукциона за 30 тыс. Участок не был обозначен в реестре. На его половине были заросли, на половине садовые деревья и малина. При постановке его на учёт акт согласования с нами не подписывали. Какие есть возможности отмены этого аукциона?
Лучший ответ

Здравствуйте Влад

Да с вами должны были согласовать при составлении схемы расположения земельного участка участником торгов.

В соответствии с п.4 ст.39.11 ЗК РФ при для принятия решения о проведения торгов должна быть представлена схема расположения земельного участка и если она согласована в нарушение ст.11.10 ЗК РФ , то на этом основании можно признать торги недействительными

___

Согласно ч.1 ст.449 ГК РФ, торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

___

В соответствии с ч.2 ст.449 ГК РФ Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ

___

Лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер в рамках гражданского законодательства

___

Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности изложен в ст.39.11 ЗК РФ

___

В соответствии с п.14 ст. 11.10 ЗК РФ В решении об утверждении схемы расположения земельного участка в отношении каждого из земельных участков, подлежащих образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка, указываются:

1) площадь земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка;

2) адрес земельного участка или при отсутствии адреса земельного участка иное описание местоположения земельного участка;

3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование земельного участка, в случае его образования из земельного участка, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости

4) территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок, или в случае, если на образуемый земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется или для образуемого земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, вид разрешенного использования образуемого земельного участка;

5) категория земель, к которой относится образуемый земельный участок.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо за ответ! Вы специализируетесь в вопросах выкупа земли у муниципалитета? Сколько у вас стоит более подробная консультация?

Ну просто так земля не могла быть передана в аренду. Должен был быть проведен аукцион, о котором должны были сообщить всем заинтересованным лицам, т.е как минимум Вам. Вы можете сделку оспорить.

Здравствуйте уважаемый Влад!

В данном конкретном вашем случае с правовой точки зрения в силу ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Это означает, что первым делом необходимо юридически верно расставить приоритеты и увидеть самые главные ошибки при проведении торгов.

Формальные причины для отмены аукциона перечислены в законе и среди них:

- не соблюдение срока проведения приема заявок на участие в аукционе (не менее 25 дней - ст. 18 ФЗ 178) при продаже государственного имущества;

- незаконный отказ в допуске от участия в торгах;

- неверное определение победителя и пр.

Таким образом с юридической точки зрения отметить результаты аукциона возможно только в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Коллега, результаты аукциона признаются недействительныи только в порядке ГПК РФ. Причем здесь КАС РФ? Недопустимая доя юриста ошибка.

Не согласование границ смежной участка, не установление границ смешного участка не являются основаниями для признания аукциона недействительным. Основанием признания аукциона недействительным являются существенные нарушения порядка его проведения, указанному в ст 448 ГК РФ. Оьращаться в суд общей юрисдикции.

Для отмены данного аукциона необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (ст.166-169 ГК).

В качестве оснований для признания сделки недействительной можно указать, что участок не был обозначен в реестре, что акт согласования не был подписан с собственниками участка, а также возможно нарушение законодательства при проведении аукциона.

Возможно торги были закрытого типа (ст.448 ГК), где в аукционе участвует узкий круг приглашённых.

Вместе с тем, оспорить торги можно в суде и сделать это может только заинтересованное лицо, значит заявителю необходимо доказать, что он является таким лицом. В суде нужно доказать, что признание торгов недействительными восстановит нарушенные права заявителя.

Обратившись в антимонопольный орган, можно также оспорить торги. Если действия организатора будут признаны незаконными, результаты могут аннулировать.