Можно ли прямым наследникам оспорить завещание

• г. Подольск

Умер отец, имевшии 3 детей. Ранее на младшего сына, было составлено завещание.. последнии 5 лет с ним проживал среднии сын, ухаживал за ним, оплачивал комунальные услуги.. все расходы на похороны оплатили дети.. в 2018 году племянница отца имеющая 1/2 долю в доме, получившая после смерти матери, свезла его к натариусу, сказав ему, что оформляет материну долю и надо подписать что то,потом забрала его паспорт и документы и отдала паспорт только, когда он умер. По поводу паспорта он писал заявления в милицию.. и теперь выяснилось, что на племянницу от него составлено завещание. Можно ли его оспорить детям?. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

С уважением, Буланкина Светлана

Можно, но сложно. Основания нужны, чаще всего ст. 177 ГК РФ используют, надо разбираться.

Здравствуйте, Надежда!

Если отец в момент составления завещания не мог понимать значение своих действий либо находился на учете у психиатра, то шансы на оспаривание завещания имеются.

Да, можно составить такой иск и признать завещание недействительным по ст.177 ГК РФ,