Новосибирск, 15.04.2024, 07:05

Оскорбления и обвинения председателя НСТ в группе садоводов - как защитить свою репутацию?

Вопрос №23808392 из г. Новосибирск
опубликован 15.04.2024, 07:05
Председатель нст в группе садоводов ватсапа оскорбляет и обвиняет меня, что я разбил дорогу своей улицы своим легковым авто, проезжая к себе домой. Говорит, что я дебил, террорист и придурок, Как мне поступить? В группе 300 человек, которые прослушали его аудиозапись, некоторые даже поддерживают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете обратиться с заявлением в прокуратуру, т.к. предусмотрена административная ответственность за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Именно прокуратура занимается подобными вопросами. Кроме того, в соответствии со ст. 152 ГК РФ, каждый гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

15.04.2024, 07:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По поводу оскорблений ст 5.61 КоАП РФ подавайте заявление в прокуратуру

15.04.2024, 07:07
Оценка автора вопроса:

Можно ли получить какой то официальный документ,что за состоянием дорог должен следить председатель,и как мне доказать,что я не разбивал улицу,она была в таком состоянии,там мягкий грунт,запрета на проезд он не озвучивал,я живу круглый год там с детьми.

15.04.2024, 07:13

Не надо вам доказывать что вы не разбивали дорог, это он должен что то доказывать. Но у него ничего не выйдет, так как вы использовали дорогу по назначению. И запретить проезд он вам не может. Документ что председатель должен следить за дорогой это как минимум ваш устав СНТ

15.04.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:

А если он подговорит садоводов,что бы коллективно воздействовать,правомерно это будет.Если собрание решит,что я виноват в порче якобы общего имущества?Лишь тем,что проезжаю до своего участка?

15.04.2024, 07:24

Еще раз: вы пользуетесь дорогой общего пользования на законных основаниях. Перестаньте переживать. Это вы на него можете подать заявление о ненадлежащем исполнении обязанностей и за оскорбления, при чем за такую аудиозапись это вплоть до УК РФ.

15.04.2024, 16:30

Оьращаться в полицию и в мировой суд с частным заявлением. За такую аудиозапись можно очень серьезно привлечь. Главное ее сохранить и хорошо бы сделать заверение у нотариуса сообщений в ватцап, но это уже дорого конечно

15.04.2024, 07:08
Оценка автора вопроса:

Возьмите и заявите на него. Пусть знает, что с вами так нельзя

15.04.2024, 07:22
Оценка автора вопроса: