Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о отмене решения суда в следствии неподсудности иска данному суду

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о отмене решения суда в следствии неподсудности иска данному суду

Ответы на вопрос (6):

Вы хотите подать апелляционную жалобу на решение?

Если отменяете заочку, то не нужно

Если суд вынес заочное решение, то ответчик может без уплаты пошлины подать заявление этому же судье об отмене заочного решения суда.

Если суд вынес обычное решение, то до подачи жалобы надо уплатить небольшую госпошлину за подачу апелляционной жалобы, копию жалобы направить второй стороне заказной почтой с уведомлением.

Расходы ответчика на оплату услуг представителя ( адвоката, юриста) из любого города за составление жалобы при ее удовлетворении суд взыщет в вашу пользу с другой стороны.

Решение то уже вынесено? Вам апелляционную жалобу тогда нужно готовить.

Если рассмотрение дела было с вызовом сторон, тогда нужно подавать апелляционную жалобу и уплачивать госпошлину.

Если это было заочное решение или судебный приказ, то подача заявления об отмене решения (приказ) пошлиной не облагается.

Евгений, здравствуйте!

В случае несогласия с решением (не заочным) Вы имеете право подать апелляционную жалобу.

Такая жалоба, по общему правилу, оплачивается госпошлиной.