Орёл, 15.04.2024, 12:36

Возраст денежных средств третьему лицу по ковидны ваучерам.

Вопрос №23809273 из г. Орёл
опубликован 15.04.2024, 12:36
В 2020 году аэрофлот выпустил ковидные ваучеры за отмененные рейсы, которые истекли в 2023 году, и теперь плательщику и пассажиру нужно обратиться в их офис для того, чтобы получить возврат средств по ним. Но они живут за границей. Билеты куплены на моего отца и мою мать по карте отца (он является плательщиком). Возврат на данную карту невозможен. В письме аэрофлот пишет, что средства могут быть возвращены: - на банковскую карту пассажира при личном присутствии в офисе плательщика или при наличии у пассажира доверенности от плательщика, заверенной нотариально, с правом получения денежных средств. У меня есть генеральная доверенность оформленная на территории РФ и заверенная нотариусом от моих родителей (от отца и матери). Однако при обращении в компанию Аэрофлот, мне сказали, что необходимо ещё отдельная доверенность от отца как от плательщика и от матери как пассажира на то, что они уполномочили меня получить денежные средства и причитающиеся проценты. Насколько данное требование правомерно при наличии генеральной доверенность согласно которой, я имею право на распоряжение всем и вся по моему усмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно правомерно. Исключительное право на получение денежных средств за отмененный рейс должно быть предусмотрено доверенностью.

15.04.2024, 12:38

Не понятен ваш ответ. Получается , что Аэрофлот имеет право требовать доп доверенность , даже при наличии генеральной? Для чего тогда делают генеральную доверенность ? Есть какие-то разъяснения для нотариусов относительно компании Аэрофлот?

15.04.2024, 12:43

Вы должны предоставить доверенность, в которой указано право на получение денежных средств за отмененный рейс.

15.04.2024, 12:46

Это должно быть прописано в генеральной доверенности? Допустим у меня есть такая доверенность от отца как от плательщика, но от матери её нет. Она билеты не покупала. Почему они требуют аналогичную доверенность от пассажира. Он же не имеет отношение к покупки билета?

15.04.2024, 12:49

Повторю в третий раз - право на получение денежных средств за отмененный рейс должно быть специально оговорено в доверенности.

Что касается доверенности от мамы - я склоняюсь к законности требований Аэрофлота, так как мама являлась лицом, на чьё имя был приобретен билет.

Вы можете поступить следующим образом - направить письменное заявление о возврате денежных средств с приложением доверенности, и ждать письменного отказа со ссылкой на правила Аэрофлота по возврату денежных средств.

15.04.2024, 12:55

Распоряжение - это не получение денежных средств. Распоряжаться можно тем, что уже у вас в наличии.

15.04.2024, 12:38

Возможно я неверно сформулировала вопрос в части своих прав по данной доверенность. При её составлении старались учесть максимум прав , тк родители не имеют возможности приезжать по каждому вопросу . Поэтому в данной доверенность предусмотрены максимальные права по моим действиям от их имени .

15.04.2024, 12:46