Как вступить в права собственности на неприватизированное наследство при пропущенном сроке.

• г. Нижний Новгород

Как действовать:

Собственник скончался чуть более года назад. Наследство не открывалось. Завещание отсутствует. Имущество (гараж) приватизировано не было. Срок принятия пропустили, т.к. не могли найти свид-во о праве собственности. Только что нашли. Как его сыну (был прописан вместе с умершим и фактически пользуется имуществом) оформить право собственности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока

Добрый день! То, что не могли найти свидетельство, может быть уважительной причиной пропуска сроков? Или лучше обращаться с признанием фактически принявшим наследство?

Здравствуйте, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом вступлении в права наследства, так как совместно проживал и был зарегистрирован с наследодателем. В случае отказа в выдаче свидетельства признавать фактическое вступление в судебном порядке.

Обратитесь сначала к нотариусу. Т.к. вы зарегистрированы вместе с наследодателем нотариус должен вам выдать свидетельство о правах на наследство. При отказе -обратитесь в суд.У вас имеет место фактическое принятие наследства

Здравствуйте.

Неприватизированное имущество не является наследством, поскольку не находится в собственности наследодателя. Но Вы указали, что нашли документы о праве собственности.

Если Вы проживали с наследодателя и продолжаете проживать в той же квартире, то фактически приняли наследство. Можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если получите отказ, то обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

С уважением.

Здравствуйте вы сможете написать исковое заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.