Ребенку, пропустившему 54% уроков, угрожает ли отказ в выдаче аттестата за 9 класс?
Добрый день.
Выдача аттестатов регламентируется Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 546".
Аттестат об основном общем образовании (после 9 класса) выдаётся, если ученик:
1. полностью освоил образовательную программу (имеет годовые отметки по всем предметам) и был допущен педагогическим советом школы до государственной итоговой аттестации (ГИА)
2. успешно прошедшим ГИА (набравшим по всем 4 сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов)
Аттестат об основном общем образовании с отличием выдаётся выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования (т.е. если по ИЗО была "4", то красного аттестата не будет ). В аттестат выставляются отметки за все учебные предметы, которые ученик изучал с 5 по 9 класс, и за спецкурсы (в случае если на его изучение в учебном плане отводилось не менее 64 часов за два учебных года).
Итоговые оценки в аттестат по предметам, по которым не сдавался государственный экзамен (ОГЭ), выставляются на основе годовой отметки за 9 класс. Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Пропуски не являются основанием для недопуска к ОГЭ.
Согласно приказу Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394, к государственной итоговой аттестации (ГИА) допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план. При этом берутся отметки за год, а не за четверть.
Недопустить до сдачи экзамена могут только в случае неаттестации по любому предмету, двойки за сочинение или двойки за год. Других оснований для недопуска не предусмотрено.
Спасибо большое!
А вам на чём погадать, на картах или на кофе?
На учёт постановка грозит, протокол в отношении родителей