Вымогают на работе деньги, угрожают увольнением по статье. Что-то можно сделать

Устроился в компанию продавцом. Почти сразу начали вымогать деньги и угрожать. Платить отказался. Сейчас увольняюсь, предложили выбор - либо подписываю отказ от зарплаты либо увольнение по статье. Это в вкратце. Денег не много-15, всего 5 смен успел отработать, вопрос больше принципиальный. Компания крупная, при трудоустройстве много чего подписал. Согласен заплатить 500 р за нормальный понятный и взвешенный ответ
Лучший ответ

Здравствуйте, Феликс!

1. Чтобы вас уволить по статье, должны быть веские причины - это прогул, кража, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, постоянное и систематическое нарушение трудовой дисциплины, по которой вас должны привлекать 2-3 раза к дисциплинарной ответственности по ст. 192-193 ТК РФ.

2. Если никаких нарушений с вашей стороны нет, то уволить по ст. 81 ТК РФ вас не могут. Даже если они это и сделают, то вы оспорите увольнение с легкостью.

3. Никакой отказ от заработной платы писать вы не должны, так как ТК РФ даже штрафы не предусмотрены.

Если вам не выплатят заработную плату, удержат хоть рубль, то это грубое нарушение ваших трудовых прав.

4. Даже если вы причинили ущерб, то он взыскивается работодателем иным способом, но никак не удержав деньги из заработной платы.

5. Что я хочу вам порекомендовать:

- не подписывайте никакой отказ от заработной платы;

- сообщите работодателю о том, что он нарушает ваши трудовые права и вы будете обращаться в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру;

- запишите на диктофон разговоры с работодателем;

- если вам не выплатят заработную плату, то сразу обращайтесь с жалобой в Прокуратуру или ГИТ, как я указала ранее.

6. Кроме того, если вы отработали 5 смен, то вы скорее всего на испытательном сроке, и даже отрабатывать должны будете при увольнении по собственному желанию (ст. 71 ТК РФ) не 14 дней, а 3 дня.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

7. Писать или нет заявление об увольнении по собственному желанию - это конечно ваш выбор. Но в любом случае, в день увольнения вас обязаны рассчитать и выплатить все до рубля.

Компания крупная, при трудоустройстве много чего подписал.

Крайне "смелая" компания, если занимается вот такими делами, в частности заставляет писать не предусмотренный законом отказ от заработной платы.

Всех благ Вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За что требуют деньги?

Вы вправе обратиться в инспекцию труда прокуратуру для проведения комплексной проверки. Далее в суд, зависит от обстоятельств.

Всё конкретно - как это вымогают?

Заявление в полицию о преступлении - ст. 163 УК РФ Вымогательство.

А на каких основаниях уволить хотят - соблюдайте дисциплину, фиксируйте всё - оспорите увольнении в с де - ст. 391 ТК РФ , пока жалобы в ГИТ и прокурору - просите возбудить дело об АПН и Вас признать потерпевшим -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Здравствуйте!

Никто не имеет права вымогать у Вас деньги, а также не оплачивать Ваш труд. Обращайтесь в трудовую инспекцию (можно онлайн), а также в суд. Кроме того, можете обратиться в прокуратуру (можно также онлайн).

Ссылка на Закон: ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы, ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

Надеюсь, Вам помог мой ответ. С уважением, юрист Алексей! :)