Постоянная прописка даёт право на долю в квартире, если в браке не состояла?

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Прописка не дает права собственности на долю.

Регистрация прав собственности на квартиру не даёт ни в каком объеме.

Скажите пожалуйста,а после смерти собственника ,даёт право унаследовать?

После смерти собственника имущество переходит наследникам по завещанию или по закону.

Здравствуйте.

Если наследники умершего лояльны к Вам, можно попробовать договориться.

Вам нужно обратиться к реальному адвокату/юристу и обсудить возможности этой ситуации. Может сыграть роль казалось бы совсем незначительная деталь. Но их сможет выяснить только адвокат/юрист в личной беседе

Если квартира в собственности, то регистрация не даёт прав на получение доли.

Прописка не даёт права собственности на квартиру

Здравствуйте, Валентина! Сожители не включены в число наследников по закону. Исключение: если вы официально признаны нетрудоспособной и находились на иждивении умершего более года, т.е. оказываемая им материальная помощь являлась для вас основным источником средств к существованию и носила постоянный характер. Это необходимо будет подтверждать документами и доказывать в суде. Ст. 1148 ГК РФ.

Сама по себе "прописка" не даёт прав на наследство

Здравствуйте.

Дает только если квартира муниципальная и был соцнайм. В приватизированной квартире это просто факт регистрации.

Касаемо наследства... так понимаю, что вы гражданская супруга. Это означает, что у вас нет никаких прав на наследство, если вы не упомянуты в завещании и не являетесь нетрудоспособным иждивенцем покойного и наследуете как наследник 8й очереди. То есть не меньше года до своей смерти он вас полностью содержал, при этом его помощь была существенной для вас.

Квартира может находиться в государственной или муниципальной собственности и тогда администрация города заключает договор социального найма с проживающими и зарегистрированными (прописанными) в ней гражданами.

Если Вы будете зарегистрированы в этой квартире и все жильцы захотят приватизировать квартиру, то тогда вы станете одним из сособственников квартиры.

Если гражданин, проживает сейчас в государственной (муниципальной) неприватизированной квартире по договору соцнайма, то после его смерти его квартира не станет собственностью его наследников.

Если же гражданин проживает в приватизированной квартире или в квартире, принадлежащей ему на праве собственности, например, по договору купли-продажи, то его наследники имеют право на эту квартиру.

Гражданин, имеющий в собственности квартиру, может хоть сегодня сам один пойти к нотариусу и составить завещание на квартиру на Вас.

После его смерти вы станете собственником квартиры даже если в ней не зарегистрированы, не прописаны и даже если вы там никогда не проживали.

Если завещания нет, то наследниками по закону первой очереди являются супруга, дети, родители умершего.