Наследование квартиры при смерти созаемщика - что нужно знать?

• г. Красноярск

Квартиру купили в браке-однокомнатную, где я Заемщик, а муж созаемщик. К сожалению мужа не стало, есть завещание на всё движимое и недвижимое имущество на моё имя, но есть наследники первой очереди, это совершеннолетний сын от первого брака инвалид 3 группы, родители супруга, где отец инвалид 2 группы и моя дочь ребёнок инвалид. Прошу помочь, как будет наследоваться данная квартира. Ипотека не выплачена

Ответы на вопрос (4):

Если родители умершего супруга пенсионеры, то наследниками первой очереди являетесь вы, родители мужа и сын - инвалид 3 группы. Каждый из вас наследует (по закону) 1/4 часть наследства мужа, то есть - 1/8 часть квартиры. Ваша дочь ничего не наследует.

Так как завещание оформлено лично на вас, то остается трое наследников, имеющих обязательную долю - родители мужа и его сын-инвалид. Они получают по 1/16 квартиры каждый. Итого у них 3/16, у вас - 13/16.

Если мать мужа не пенсионерка, то остается 2 обязательных наследника, наследующих каждый по 1/6 доли мужа, или - по 8,3% квартиры. На двоих получается 16,6%, у вас остается 83,4% квартиры

Все получившие наследство, соответственно, активно включаются в оставшиеся выплаты по ипотеке - соразмерно полученным долям.

А почему моя дочь не является наследником первой очереди, ребёнок--инвалид ДЦП, рождена в закконном браке?

Прямые внуки наследодателя вообще никак не участвуют в наследовании. В статьях 1141-1151 Гражданского Кодекса они даже не упомянуты!

(Считается, что внук/внучка наследуют в дальнейшем за отцом/матерью)

Корректировка:

Если родители умершего супруга пенсионеры, то наследниками первой очереди являетесь вы, родители мужа,сын - инвалид 3 группы и дочь (тоже инвалид).

Каждый из вас наследует (по закону) 1/5 часть наследства мужа, то есть - 1/10 часть квартиры.

Так как завещание оформлено лично на вас, то остается четверо наследников, имеющих обязательную долю - родители мужа , сын и дочь. Они получают по 1/20 квартиры каждый. Итого у них 4/20 (1/5, 20%) у вас — 4/5 (80%)

Если мать мужа не пенсионерка, то остается 3 обязательных наследника, наследующих каждый (помимо вас) по 1/8 доли мужа. На троих у них получается 3/8, или 18,75% квартиры, у вас остается 81,25%