Муниципальный стаж входит ли в государственный стаж в УФСИН
199₽ VIP

• г. Уфа

Входит ли мой муниципальный стаж бухгалтера в сельсовете в государственный стаж в УФСИН

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,Юлия Александровна.

К сожалению ст.38 Федерального закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", не предусматривает включения стажа работы в гражданских муниципальных должностях в стаж службы в ФСИН

Здравствуйте, уважаемая Юлия Александровна!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в соответствии с ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" в стаж муниципальной службы включаются периоды, предусмотренные ом Президента РФ от 19.11.2007 № 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы РФ для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет и не предусматривает включения периода работы в муниципальных учреждениях, в общеобразовательных школах в стаж муниципальной службы.

Следовательно, оснований для включения периода работы бухгалтером, главным бухгалтером школы в стаж муниципальной службы нет.

Более того в силу ч. 2 ст. 38 Федерального закона N 197-ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации в стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе, к сожалению не включается время замещения должностей муниципальной службы.

Таким образом, с юридической точки зрения муниципальный стаж бухгалтера в сельсовете в государственный стаж в УФСИН не входит.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Добрый день, Юлия Александровна! К сожалению, нет. Стаж работы в органах ФСИН включается в стаж муниципальной службы (пункт 4 части 1 статьи 25 ФЗ от 02.03.2007 № 25 - ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"; часть 2 статьи 5 ФЗ от 19.07.2018 № 197 - ФЗ "О службе в уголовно - исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы".

А вот муниципальный стаж в государственный стаж работы в УФСИН не включается. Часть 2 статьи 38 ФЗ от 19.07.2018 № 197 - ФЗ "О службе в уголовно - исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы". не включает данный вид деятельности в стаж, который входит в службу в УФСИН.

Поэтому, к сожалению муниципальный стаж бухгалтера в сельсовете не входит в государственный стаж в УФСИН.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Уважаемая Юлия Александровна!

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Федерального закона N 197-ФЗ в стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе не включается время замещения должностей муниципальной службы:

2. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:

1) период замещения сотрудником должностей в уголовно-исполнительной системе;

2) период нахождения сотрудника в распоряжении учреждения или органа уголовно-исполнительной системы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником службы в уголовно-исполнительной системе в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

6) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

7) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

8) период замещения гражданином должностей в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в уголовно-исполнительной системе;

12) иные периоды, предусмотренные Законом Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в вид.

А вот наоборот стаж работы в УФСИН включается в стаж муниципальной службы в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 25 ФЗ от 02.03.2007 № 25 - ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"), таким образом по выходу на пенсию Вы сможете рассчитывать на доплаты по муниципальной службе.

Это верно. Периоды работы в ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) могут засчитываться работникам в стаж выслуги на льготных условиях в зависимости от типа учреждения, в котором они работали. В частности, служба в особых исправительных учреждениях, где содержатся инфицированные заключенные или приговоренные к пожизненному отбыванию наказания, может засчитываться по коэффициенту 1 год к 2 годам для целей стажа выслуги лет.

Пенсионные выплаты по выслуге лет, учитывающие льготные условия работы и службы, могут финансироваться по линии Министерства обороны из средств федерального бюджета. Это предусмотрено законодательством и является одной из форм социальной поддержки работников, занятых в таких условиях.