Как определить госпошлину при судебном разбирательстве по незаконной продаже земельного участка по доверенности?

• г. Москва

Сын продал мой земельный участок по моей доверенности. Деньги не вернул. Какую госпошлину в суд я должен платить не зная сумму продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вообще то согласно статьи 333.19 НК РФ госпошлина берется от кадастровой стоимости земельного участка Кадастровую стоимость то вы наверное знаете От нее и считайте госпошлину

Если доверенность была с правом продажи и получением денежных средств, нет смысла обращаться в суд.

от стоимости участка

От кадастровой стоимости участка рассчитывается гос пошлина в суд

Цена иска определяется из кадастровой стоимости земельного участка, которую вы можете узнать бесплатно на сайте Росреестра на Публичной кадастровой карте.

Если истец приложит к иску документы о своем трудном имущественном материальном положении (доходах и расходах)и заявит ходатайство о предоставлении ему отсрочки или рассрочки по уплате госпошлины, то суд может удовлетворить его.

Некоторые истца платят при этом госпошлину в размере 300 руб. как пошлину по неимущественным спорам.

Если сделка совершена незаконно и ваш сын не передал , не перечислил вам деньги за продажу земли, то вы и ваш представитель (адвокат, юрист) из любого города можете по почте подать в суд исковое заявление (иск) к вашему сыну о взыскании в вашу пользу денег, полученных сыном за сделку.

Вы также может подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела против вашего сына в связи с тем, что он не передал вам деньги и незаконно провел сделку.

Практика показывает, что после первого вызова в полицию подозреваемый находит деньги, берет кредит,займ,ссуду в банках, просит банки выдать кредитные карты, занимает деньги у друзей и быстро возвращает деньги заявителю.

При удовлетворении иска ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.