Получив осколочные ранения - как получить лечение и реабилитацию?
Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения ВВК, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) (п.10.1 Положения о порядке прохождения военной службы). По окончании лечения Вы будете освидетельствованы ВВК, направление в санаторий как раз и означает необходимость предоставления реабилитационного отпуска. По окончании отпуска снова будете освидетельствованы ВВК для определения категории годности к военной службе
Почему нельзя выбрать место санатория ребелетацию дома по месту службы
Федеральное бюро медико-социальной экспертизы обозначило в официальном Письме критерии, согласно которым будет назначаться медицинская реабилитация военнослужащих. Солдат, получивший тяжелые ранения, увечья и контузии в ходе СВО, проходит медико-социальную экспертизу на базе медицинской организации любой организационно-правовой формы.
Для этого потребуется решение врачебной комиссии, в котором прописываются сведения, подтверждающие нарушение функций организма – заболевания, посттравматические последствия, дефекты.
После окончания лечения ВВК вынесет свои рекомендации как по степени годности к военной службе (если командир направление такое выдал), так и по санаториям и реабилитациям . Не ранее.