Обжалование решения комиссии
Выполнение обжалуемого решения (заключения) призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; ч. 2 ст. 15 Закона N 113-ФЗ).
Решение суда, не вступившее в законную силу, можно обжаловать в апелляционном порядке.
Обжалование решения призывной комиссии производится гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации либо в суд в течение 3-х месяцев со дня его принятия (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии по заявлению призывника может быть назначена независимая военно-врачебная экспертиза.
Рекомендую использовать все способы обжалования одновременно (не только суд).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В настоящее время обжалование заключения ВВК не приостанавливает проведение призывных мероприятий.
Заберут. Вам надо госпитализироваться и параллельно в скором порядке подать административный иск в суд.
Здравствуйте все те, кого данная тема интересует или для кого является актуальной при призыве.
Первое. Сомнамбулизм, или снохождение - это расстройство сна. Поскольку спим мы все, у многих есть расстройства сна, например, в виде бессонницы, сонливости и т.д., то, возможно, именно этим объясняется поверхностное отношение врачей военкомата к тем, кто страдает снохождением.
Однако, сомнамбулизм относится к психическим нарушениям, поэтому проводить обследование и ставить диагноз, а также определять категорию годности должен не невролог, а психиатр. Следовательно, если при наличии подтверждающих диагноз документов психиатр не направила на обследование, этот может стать основанием для обжалования.
Второе. Если категория годности установлена, то следующий этап - заседание призывной комиссии, на котором при отсутствии права на отсрочку должно быть принято или уже принято решение о призыве. И тогда уже медлить нельзя, поскольку после приятия решения выдается повестка для отправки к месту службы. И если вы немедленно не обжалуете решение призывной комиссии, оно будет исполнено, и сына отправят служить.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.