Ростов-на-Дону, 16.04.2024, 09:25

Какой максимальный срок для ознакомлением гр.дела их архива суда?

Вопрос №23812000 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.04.2024, 09:25
Не выдают дело для ознакомления с архивным делом больше месяца, 2 заявления написал. На что ссылаться, что мои права нарушены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56 (ред. от 14.06.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции" порядок выдачи из архива дел для ознакомления, устанавливается председателем соответствующего суда.

Вы можете ознакомиться с существующим порядком и сроками в канцелярии вашего суда.

Именно эти положения будут является основой для подготовки жалобы.

Бывают разные случаи, если дело старое его могут искать достаточно долго, но в любом случае не больше месяца. Обычно не больше 5-7 рабочих дней.

16.04.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

в приказе суда написано что через 10 раб дней назначается дата ознакомления с архивным делом, а сам срок в течении которого после 10 рд должны ознакомить ни слова.

16.04.2024, 09:46
Прикреплённые файлы:

В личные сообщения написал.

16.04.2024, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нарушена статья 35 ГПК. Подайте жалобу Председателю суда и в Квалификационную коллегию судей. Если ходатайство о ознакомлении не писали то напишите и отнесите в суд предварительно с копией чтобы на копии поставили печать о принятии.

16.04.2024, 09:34

Копии запрашиваемых судебных актов, копии аудиозаписи судебных заседаний изготавливаются работником архива суда в срок не более тридцати рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления. Изготовленные, но не полученные заявителем копии судебных актов, письменных справок передаются для отправки по почте.

16.04.2024, 09:35

мне не нужны копии, мне нужно просто ознакомится с делом.

16.04.2024, 09:36