Москва, 16.04.2024, 12:21

Трудовое право: график 2/2, производственный календарь/совместительство

Вопрос №23812452 из г. Москва
опубликован 16.04.2024, 12:21
Работаю по графику 2/2, ищу полноценную подработку на ПОЛНЫЙ рабочий день в свободные 2 дня от работы так, что бы количество часов в эти дни соответствовало полному рабочему дню, т.е. 8-10-12 часов, а общее количество часов при подработке ИЛИ соответствовало количеству отработанных часов на основной работе ИЛИ даже превышало его. Рассматриваю несколько вариантов. (1) работаю 2/2, один из моих напарников по смене уволился; сейчас требуется человек на данное место. Могу ли я выйти на вторую ставку и предложить свою кандидатуру на данную позицию? (2) какой вариант внешней работы в свободные 2-а дня возможны в моем случае: договор ГПХ, иные формы трудоустройства? (3) я выходил на график 2/2, но руководством он периодически корректируется по обьективным причинам, отпуск другого человека, увольнение одного из сотрудников. Работать с измененным графиком мне не удобно, т.к нужна подработка. В трудовом договоре указано, только то, что начало, окончание и общая продолжительность рабочего дея определяется сторонами, но про график информации нет. Этот вопрос остается на усмотрение руководства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, работодатель может заключить с работником трудовой договор о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы по другой профессии (должности).

Таким образом, Вы можете предложить свою кандидатуру на вакантную должность напарника по смене, если она соответствует Вашей квалификации и опыту.

Если в Вашем трудовом договоре не указан конкретный график работы, то его установление остается на усмотрение руководства. Однако работодатель обязан соблюдать требования ст. 103 ТК РФ, согласно которой график работы должен быть доведен до сведения работников не позднее чем за один месяц до его введения.

В случае изменения графика работы по объективным причинам, работодатель должен уведомить Вас об этом заблаговременно и обосновать необходимость таких изменений. Если Вас не устраивает измененный график, Вы можете обратиться к руководству с просьбой о его пересмотре или рассмотреть возможность перехода на другую работу с более удобным для Вас графиком.

16.04.2024, 12:28

В случае изменения графика работы по объективным причинам, работодатель должен уведомить Вас об этом заблаговременно и обосновать необходимость таких изменений. На основании чего можно сделать об этом вывод?

16.04.2024, 16:17

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

www.consultant.ru

16.04.2024, 16:19

Александр, договор содержит следующую информацию: работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени исходя из 40 часовой рабочей недели с суммированным учетом рабочего времени. Начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется в согласованном сторонами графике. ××× обговоренных условий про график 2/2 в договоре - нет. Ст.74ТК имеет силу в этом случае?

16.04.2024, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Относительно продолжительности рабочего времени при работе по совместительству в статье 284 тК РФ сказано:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников
.

Как видите, данной статьей установлены ограничения при работе по совместительству . Если работодатель не будут соблюдать данные ограничения ,то он рискует быть привлеченным к административной ответственности за нарушение трудового законодательства ст 5.27 КоАП РФ

Чтобы снять подобные ограничения, думаю, что Вам предпочтительней заключить договор ГПХ,тогда требование статьи 284 ТК РФ не будет распространяться на договор ГПХ

16.04.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей! Если Ваш уровень квалификации позволяет Вам заниматься подобной работой то вы можете предложить свою кандидатуру.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В таком случае Вам вероятно придется оформиться по договору ГПХ, так как работодатель может быть привлеченным к административной ответственности за нарушение трудового законодательства ст 5.27 КоАП РФ, но при этом в договоре можно просто указать большую оплату за меньшее время и фактически работать полный день

16.04.2024, 12:58

Вы можете искать вакансии, которые требуют работу на определенные дни недели, либо предлагают возможность работать на гибких условиях. Также стоит обратить внимание на вакансии с графиком 2/2, чтобы вписаться в ваш текущий график работы.

Ст.60.2 Трудового кодекса совместительство.

16.04.2024, 13:19