Правомерно ли начислили и списали пени?

• г. Москва

Решение вступает в силу 16.01.24 г. Сумма по решению 34 млн, из которых 500 тыс руб штраф, остальное основной долг.

Организация выплатила долг до 16.01.24 г., оплату производили частями, прикладывая заявления о зачете средств в счет предстоящего решения. После 1 частичной оплаты уже начислили и списали пени.

На данный момент у организации долг на ЕНС 10448718,96, из которых ОСНОВНОЙ ДОЛГ 2254449,62, пени 7476082,33, штраф 541308.

Правомерно ли ФНС списала пени, учитывая, что для пени установлена очередность №5?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не согласны - оспаривайте в арбитраже... юристов вовсе нет?

Здравствуйте. Надо читать решение суда. Есть очередность погашения задолженности и там основной долг погашается последним.

Платежи в бюджет, осуществляемые по поручениям налоговых органов (то есть в принудительном порядке), подлежат исполнению банком в третью очередь.

В случае принудительного взыскания пеней взыскиваются в том же порядке и той же очередности, что и налог (третья очередь).