Военный пенсионер борется за получение жилья уже 27 лет - причина - требования новой комиссии

Военный пенсионер. На очереди с 1994 года. В списках на получение жилья я, жена и два сына. Старший сын женат, но прописан у меня. Все документы и справки предоставил. Через 10 лет новая комиссия требует документы на жену сына, форму 9, и выписку из регистрационной палаты. Я на неё жильё не получаю, да она купила себе квартиру, живут они вместе, но сын прописан у меня.
Лучший ответ

Это нужно для того. что если у жены сына есть собственность , то вам жилья на сына не дадут.

Однако ответ коллеги не верен.

С учета вас и остальных по этому основанию не снимут. Только женатого сына.

Сергей Валентинович

Поскольку могут возникнуть основания для снятия вас с очереди на улучшение жилищных условий. жилищная комиссия вправе запрашивать документы на предмет наличия у вашей семьи какой-то иной жилой площади

Статья 56 Жилищного кодекса РФ

. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Я имела ввиду что в данном случае право у жилищной комиссии - есть - проверять жилищные условия и запрашиваться для этого необходимые документы. И соответственно давать оценку жилищным условиям - насколько они улучшились и у кого (у вас или бывших членов вашей семьи)

Снять с учета в качестве нуждающегося при наличии жилплощади у его жены могут только сына, но не Вас. Скорее всего документы запрашиваются именно с целью решения вопроса кому и в каком размере предоставлять жилье.