Отказ от долевой собственности

• г. Томск

Такая ситуация. Семейная пара, будучи в браке, купили квартиру в частном доме. Всего в доме три квартиры. Собственность долевая, оформили на жену. Детей нет. Знаю, что при продаже квартиры нужно согласие остальных собственников на продажу.

Вопрос такой, имеет ли право жена при разводе с мужем (прописаны оба в этой квартире) отказаться от квартиры в пользу супруга без согласия остальных собственников или в таком случае как и при продаже нужно будет согласие?

Дело в том, что соседи очень конфликтные люди, с ними непросто договориться. Как в таком случае переписать квартиру на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

согласие не требуется. требуется предложить другим собственникам выкупить долю. мужу долю можете подарить. для этого никаких уведомлений не требуется.

Здравствуйте, Галина!

Отказа от собственности, юридически не существует.

Собственник может продать, подарить свое имущество, в том числе долю (ст. 209 ГК РФ).

Если продавать, то нужно соблюдать требования ст. 250 ГК РФ по преимущественному праву выкупа.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если дарить (по договору дарения), то согласие других собственников не требуется.

Поэтому, она может подарить долю супругу. Однако, ведь 50 % от доли и так ему принадлежит, это ведь совместно нажитое имущество.

Всех благ Вам!

Как это квартира в частном доме? Есть либо МКД либо просто дом

Это частный двухэтажный дом. В нём три квартиры, вот одна из квартир принадлежит жене, в ней прописаны муж и жена. Но по документам это долевая собственность, просто доли в доме выделены в квартиры. Может неправильно объясняю, но при покупке этой квартиры предыдущий собственник брал согласие на продажу у остальных собственников этого дома.

Если у вас в выписке из ЕГРН стоит доля, то при продаже собственник обязан предложить выкупить долю другим сособственникам, ст. 250 ГК РФ. Однако наверняка у вас отдельная квартира и можете продавать спокойно не уведомляя никого о продаже.

Не нужно будет согласие для распоряжения своей долей другому долевому собственнику.

Добрый вечер, Галина.

В вашей ситуации нет необходимости согласия других собственников долей в отчуждении вашей дали супругу, потому что в этом доме вы оба долевые собственники.

Нужно обратиться к нотариусу который выделит супружескую долю и вы подарите её супругу или продадите, как решите.

Переход доли в собственность к супругу можно оформить в соглашении о разделе имущества супругов, также у нотариуса.

С уважением.