Рязань, 17.04.2024, 06:19

Продлить загранпаспорт Туркменистана в Москве (В РФ ВНЖ)

Вопрос №23814869 из г. Рязань
опубликован 17.04.2024, 06:19
Всем добрый день! У меня гражданство Туркменистана, ВНЖ в России (бессрочное). В феврале 2026 г. кончается срок действия заграничного паспорта. Увы, полететь в Туркменистан пока нет возможности. Просьба уточнить, кто знает, могу ли я продлить свой загран паспорт, не покидая Россию? В консульстве или прочий вариант? И нужно ли продление, если ВНЖ бессрочный? То есть привязан ли ВНЖ к моему паспорту)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий.

Граждане Туркменистана, постоянно проживающие на территории РФ, при обращении в консульский отдел Посольства Туркменистана в Российской Федерации по вопросу получения национального паспорта гражданина Туркменистана (обмена паспорта, в связи с утерей паспорта, по достижению совершеннолетия, для вклеивания фото по достижению 25-летия и 45-летия) должны предоставить следующие документы:

заявление в консульский отдел;

заявление в МВД Туркменистана;

заявление формы №1 (заполняется в консульском отделе);

опросный лист (При распечатке бланка с нашего сайта необходимо задать двустороннюю печать для заполнения лицевой и оборотной сторон листа);

автобиографию (При нехватке места на лицевой стороне листа нужно заполнять его оборотную сторону, а не второй лист);

паспорт, подлежащий обмену (оригинал и 2 двусторонние ксерокопии со всех страниц, где имеются отметки), в случае утери – справку из полиции (подлинник и две ксерокопии);

свидетельство о рождении (подлинник и две ксерокопии);

свидетельство о браке или о расторжении брака (подлинник и две ксерокопии);

шесть цветных фотокарточек на матовой бумаге 3,5х4,5 см на белом фоне с открытым лбом и контрастностью фото 70-80%;

справку о непринадлежности к гражданству Российской Федерации, выданную Управлением по вопросам миграции МВД России с исходящим номером и датой регистрации, гербовой печатью, подписью должностного лица (подлинник и одну ксерокопию);

для граждан Российской Федерации справка о наличии гражданства РФ с указанием даты его приобретения, выданная Управлением по вопросам гражданства МВД России (оригинал и 2 ксерокопии).

двусторонние ксерокопии внутреннего и заграничного паспортов РФ (если имеется) со всех страниц, где имеются отметки, в 2-х экз.;

справку с места жительства (подлинник и ксерокопию);

справку с места работы или учебы, для неработающих – справку из центра занятости по месту жительства (подлинник и ксерокопию);

электронный вариант фотокарточки, записанный на жесткий носитель информации – диск (в связи достижением 16-летия, заменой паспорта по утере, в связи с порчей, при обмене, а также при вклеивании фотокарточки по достижению 25-летия и 45-летия).

Вышеуказанные документы подаются заявителем лично. Все ксерокопии должны быть на бумаге формата А4. Срок оформления со дня подачи заявления – до 4 месяцев.

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА

О дипломатической службе*

Ведомости Меджлиса Туркменистана, 2013 г., № 3, ст. 56)

(С изменениями и дополнениями, внесенными Законами Туркменистана

от 23.11.2016 г. № 486-V, 20.10.2018 г. № 91-VI, 13.03.2021 г. № 348

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

17.04.2024, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По информации, предоставленной туркменским консульством, запись на прием для продления загранпаспорта ведется дистанционно. Данный вид работы позволяет подать заявку на продление загранпаспорта в любое удобное для вас время, без необходимости посещения консульства лично. Рекомендуем связаться с туркменским консульством для получения подробной информации и инструкций относительно продления загранпаспорта в вашей ситуации.

Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; - Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»; - Консульская Уставная Конвенция от 24 апреля 1963 года.

17.04.2024, 06:42

Здравствуйте Дмитрий

Можете продлить загранпаспорт через консульство Туркменистана в РФ, не выезжая из РФ. При оформлении ВНЖ без срока действия были указаны выши данные по удостоверению личности согласно ст.2 Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - поэтому Паспорт привязан к ВНЖ , конечно .

___

В соответствии с Постановлениями Президента Туркменистана за №2300 от 01.07.2021 г. и № 77 от 28.04.2022 г., срок действия паспортов граждан Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан, временно пребывающих или постоянно проживающих в иностранных государствах, истекшие или истекающие с 01 января 2020 года по 30 декабря 2024 года, продлены до 31 декабря 2024 года.

___

Отметка о продлении срока заграничного паспорта осуществляется бесплатно и без записи.

Заполняется анкета в формате Microsoft Word в электронном виде

Ссылка на скачивание бланка для заполнения: disk.yandex.ru

Копия первой страницы заграничного паспорта;

Одно цветное фото размера 3x4 в электронном виде

russia.tmembassy.gov.tm

___

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

12. В уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) адрес места жительства (при отсутствии места жительства - адрес места пребывания) иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.04.2024, 07:17

В вашем случае, у вас есть гражданство Туркменистана и вид на жительство в России. Ниже приведены некоторые возможные варианты продления заграничного паспорта:

1. Консульство или посольство Туркменистана. Обычно для продления заграничного паспорта граждане могут обращаться в дипломатические представительства своей страны. В вашем случае, вы можете обратиться в посольство или консульство Туркменистана в России для уточнения процедуры и возможности продления паспорта без личного присутствия.

2. Продление без выезда из России. В некоторых случаях предусмотрена возможность продления заграничного паспорта без выезда из страны. Обычно для этого требуется предоставить определенные документы и заполнить соответствующие формы.

3. Продление и связь с видом на жительство. В зависимости от законодательства страны, в которой вы проживаете, вид на жительство может быть привязан к вашему паспорту. Поэтому, для избежания возможных проблем с легальным пребыванием в России, рекомендуется уточнить, влияет ли истекший срок действия паспорта на ваш статус резидента.

Заключение:

Для решения вопроса о продлении заграничного паспорта без выезда из России, вам следует обратиться в дипломатическое представительство Туркменистана и получить консультацию по данному вопросу. Также рекомендуется уточнить, как продление паспорта может повлиять на ваш статус резидента с бессрочным видом на жительство в России.

17.04.2024, 08:14

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с Постановлениями Президента Туркменистана за №2300 от 01.07.2021 г. и № 77 от 28.04.2022 г., срок действия паспортов граждан Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан, временно пребывающих или постоянно проживающих в иностранных государствах, истекшие или истекающие с 01 января 2020 года по 30 декабря 2024 года, продлены до 31 декабря 2024 года.

В этой связи, по обращениям граждан Туркменистана в заграничные паспорта Посольством Туркменистана в Российской Федерации проставляется QR-код и отметка о продлении срока паспорта (до 31.12.2024 г.).

Для этого гражданам Туркменистана необходимо обратиться в Консульский отдел Посольства с 09:00 по 11:00 (мск.). При себе иметь:

1. Заявление в Консульский отдел Посольства Туркменистана в Российской Федерации по образцу.

2. Анкету в формате Microsoft Word в электронном виде (на USB-носителе/флэшке) и в распечатанном виде по образцу.

3. Копию первой страницы заграничного паспорта;

4. Одно цветное фото размера 3x4 в электронном виде (на USB-носителе/флэшке в формате jpg) и в распечатанном виде.

Отметка о продлении срока заграничного паспорта осуществляется бесплатно и без записи.

17.04.2024, 08:48

Вид на жительство (ВНЖ) не привязан к заграничному паспорту иностранного гражданина. Поэтому, даже если ваш заграничный паспорт истекает в феврале 2026 года, это не влияет на действительность вашего ВНЖ.

Что касается продления заграничного паспорта, то, к сожалению, я не могу дать вам однозначного ответа, так как процедура продления заграничных паспортов для граждан Туркменистана, находящихся в России, может отличаться от стандартной процедуры. Рекомендую вам обратиться в консульство Туркменистана в России для получения подробной информации о процедуре продления заграничного паспорта.

Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; - Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

17.04.2024, 09:10

По информации, предоставленной туркменским консульством, запись на прием для продления загранпаспорта ведется дистанционно. Данный вид работы позволяет подать заявку на продление загранпаспорта в любое удобное для вас время, без необходимости посещения консульства лично. Рекомендуем связаться с туркменским консульством для получения подробной информации и инструкций относительно продления загранпаспорта в вашей ситуации.

Согласно Постановлениям Президента Туркменистана за №2300 от 01.07.2021 г. и № 77 от 28.04.2022 г., срок действия паспортов граждан Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан, временно пребывающих или постоянно проживающих в иностранных государствах, истекшие или истекающие с 01 января 2020 года по 30 декабря 2024 года, продлены до 31 декабря 2024 года.

17.04.2024, 16:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном случае с правовой точки зрения, Вы вправе продлить загранпаспорт через консульство (Посольство) Туркменистана в России, не выезжая из России.

И при оформлении ВНЖ без срока действия были указаны выши данные по удостоверению личности (ст.2 ФЗ от 02.08.2019 N 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Тем более срок действия паспортов граждан Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан, временно пребывающих или постоянно проживающих в иностранных государствах, истекшие продлены до 31 декабря 2024 года (Постановлениями Президента Туркменистана за №2300 от 01.07.2021 г.)

В этой связи отметка о продлении срока заграничного паспорта осуществляется на безвозмездно основе.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.04.2024, 23:10

Загран паспорт Туркменистана не продлевается, а по истечении срока выдается новый. Получить его можно только на территории Туркменистана в миграционной службе.

28.04.2024, 01:11