Кассация отменила обвинительный приговор по клевете из-за отсутствия состава преступления - реабилитация не возможна из-за частного обвинения.
Кассация отменила обвинительный приговор по клевете за отсутствием состава преступления. При этом в описат. Мотив. Части указала, что реабилитация не возникает в связи с тем что было частное обвинение.

правильно указала , поскольку реабилитация связана с действиями публичных органов власти, а не частного лица. Но вы вправе взыскать, например, судебные расходы.
СпроситьТак приговор был обвинительный, именно суд намерено вынес обвинительный приговор, а не оправдательный. Помимо умышленных действий частного обвинителя, мировой судья зная, что состава нет из мести т. К. Я заявляла отвод дважды вынесла обвин. Приговор.
СпроситьПриговор был обвинительный, а не оправдательный именно кассация указала не было оснований выносить обвин. Приговор в отсутствие состава указав при этом еще и на апелляцию, которая должна была отменить обвин. Приговор мирового судьи, но этого не сделала. Там были именно умышленное действия мирового судьи т. К. На нее я писала жалобы именно что дело отказывается прекращать по
СпроситьПриговор был обвинительный, а не оправдательный именно кассация указала не было оснований выносить обвин. Приговор в отсутствие состава указав при этом еще и на апелляцию, которая должна была отменить обвин. Приговор мирового судьи, но этого не сделала. Там были именно умышленное действия мирового судьи т. К. На нее я писала жалобы именно что дело отказывается прекращать помимо отсутствия каких либо оснований для принятия к производству самого заявления частного обвинения.на что мне теперь можно рассчитывать?
Ирина Михайловна Селезнева, правильно указано. Статья 133 УПК РФ Основания возникновения права на реабилитацию
при оправдании подсудимого по делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному делу (часть 9 статьи 132 УПК РФ). Взыскание в пользу реабилитированного расходов, понесенных им в связи с привлечением к участию в уголовном деле, со стороны обвинения, допустившей необоснованное уголовное преследование подсудимого, является неблагоприятным последствием ее деятельности. Возмещение же иного вреда за счет средств частного обвинителя главой 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривается. Реализация потерпевшим его процессуальных прав по делам частного обвинения не меняет публично-правовой сущности уголовной ответственности и не является основанием для постановки его в равные правовые условия с государством в части возмещения вреда в полном объеме и независимо от наличия его вины.