LSN Messenger
Хабаровск, 17.04.2024, 10:00

Апелляционная жалоба по договору займа

Вопрос №23815291 из г. Хабаровск
опубликован 17.04.2024, 10:00
Интересует как правильно составить апелляционную жалобу на решение суда по договору займа. Брала в 22.12.2020 13000 в мфо МигКредит, платежи не вносила, мфо переуступила права требования по договору цессии в ооо миндолг 13.10.2021, они обратились с иском в суд, в суде ходатайствовала о сроке исковой давности но суд отклонил из за того, что миг кредит в 27.12.2021 получил судебный приказ, 01.07.2022 я данный приказ отменила и соответсвенно срок исковой давности на этот момент приостановился. По итогу миндолг насчитал задолженность в размере 42610,20 руб. Из которых с 22.01.2021 по 13.10.2021 основной долг 13000 р, 22.01.2021 по 13.10.2021 7670 р проценты, с 13.10.2021 по 01.07.2022 19500 р проценты, с 26.01.2021 по 13.10.2021 2440,2 р неустойка
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вас могут взыскать только 29 900 рублей, так как с 01.07.2023 г. максимальная неустойка 1,3 раза. Для грамотного составления апелляционной жалобы обратитесь к юристу.

18.04.2024, 05:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В чем заключается ваш вопрос?

17.04.2024, 10:02

Как составить апелляционную жалобу на отмену решения или хотя бы на уменьшение суммы.

17.04.2024, 10:03

Мотивированное решение от 09 апреля 2024г на руках

17.04.2024, 10:03
Прикреплённые файлы:

Добрый день, чтобы вам помочь, нужно видеть решение суда, оно у вас на руках?

17.04.2024, 10:04

Да, прикрепила в комментарии выше

17.04.2024, 10:05

В апелляционной жалобе указывается доводы и аргументы, указывающие на ошибки сюда первой инстанции. Иными словами делается, часть третья статья 330 ГПК

17.04.2024, 10:09

С вас могли взыскать только 32 500 руб., из которых 13 000 руб - основной долг и 19 500 руб. - процента и штрафы, которые не должны превышать в 1,5 раза сумму займа + госпошлину.

СИД не пропущен

17.04.2024, 10:29

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа) (ч. 24 ст. 5 Федерального закона).

17.04.2024, 10:46

Анастасия, вы должны указать на ошибки решения суда первой инстанции как материального права, так и процессуального.

17.04.2024, 10:40

С 01.01.2020 до 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляла 1,5 - 13 000,00 + (13 000,00 х 1,5) = 32 500,00[b][/b] руб. - это максимальная сумма которую по иску суд обязан был присудить. Обязательно подавать апелляцию.

За пользование деньгами в день начислялся 1 %, неустойка 0,056 % в день или 20 % годовых.

СИД начинает исчисляться после даты выплаты займа по договору, например 06.01.2021 и его вправе взыскать до 06.01.2024 + (01.07.2022 - 27.12.2021) =10.07.2024 так, что СИД не пропущен.

За составлением апелляционной жалобы обращайтесь к юристу.

17.04.2024, 12:10
Оценка автора вопроса: