LSN Messenger
Иркутск, 17.04.2024, 12:48

Права пациента - обязан ли врач предоставить информацию о назначенных процедурах в паллиативной клинике?

Вопрос №23815784 из г. Иркутск
опубликован 17.04.2024, 12:48
Обязан ли врач предоставить информацию о назначенных процедурах пациенту в паллиативной клиники? Мама не может глотать воду и пищу. Пока оформили в клинику, прошло 3 недели, понимаем, что организм обезвожен, единственной причиной её туда положить, была надежда, что там ей водно солевой баланс нормализуют, но там отказываются это делать, просто говорят в лоб "пришло время", а она поминутно просит пить, но проглотить не может, назначают непонятно что вчера привезли, сегодня уже лежит как овощ. Могу ли я как сын требовать документ о назначенном лечении? Могу ли записывать разговор с врачом на камеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Сын является законным представителем матери, только если она признана недееспособной судом и сын назначен её опекуном. Если нужно представлять интересы дееспособной матери в каких-либо организациях и органах, необходимо оформить доверенность.

2)То есть, так как она не признана по суду недееспособной, как понимаю, нету доверенности, то все верно, вам могут отказать в этом случае законно.

3)Пациент может осуществлять видеосъемку медперсонала для собственного использования.

Если цель таких съемок – размещение записей в интернете, то это может нарушить врачебную тайну, а медучреждение привлекут к установленной законом ответственности.

Обоснование: В ст. 152.1 ГК РФ установлен запрет на обнародование и дальнейшее использование изображение гражданина без его разрешения.

4)Согласно ст 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗФедеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Данная статья применялась бы, если бы вы были законным представителем.

5)Согласно Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"-:

"Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."

6)Однако, если пациент сделать это лично не может, как в вашей ситуации, то тогда, близкие родственники могут узнать сведения, которые раньше считались врачебной тайной, то есть диагноз пациента и назначенное лечение.

поэтому вы можете обратиться к лечащему врачу за данной информацией. Если ее не предоставляют, можно написать жалобу главному врачу.

17.04.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Более менее близкий ответ к моему пониманию, то есть если пациент, или его законный представитель не давал запрета на разглашение, то близкие родственники в частности я, имеют право требовать эти документы. А не могли бы вы сказать статью и пункт, на который можно сослаться при требовании, если откажут.

17.04.2024, 14:45

РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНЗДРАВА ПО ВОПРОСУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ВРАЧЕБНУЮ ТАЙНУ, РОДСТВЕННИКАМ

12.12.2023. Добавлен раздел "2. Практика предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина"

Добавлен раздел "3. Передача сведений о состоянии здоровья между медицинскими организациями без согласия пациентов"

Добавлен раздел "4. Ответ на обращение по электронной почте родственника пациента, который не уполномочен пациентом"

17.04.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно статье 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья, в том числе о назначенных ему процедурах. Врач обязан предоставить эту информацию пациенту в доступной для него форме.

Обезвоживание и отказ от лечения

Отказ от лечения, в том числе от мероприятий по нормализации водно-солевого баланса, является правом пациента. Однако врач обязан разъяснить пациенту возможные последствия такого отказа.

Требование документа о назначенном лечении

Вы как сын пациента имеете право требовать от врача выдачи документа, подтверждающего назначенное лечение. Это может быть выписка из истории болезни или другой медицинский документ.

Запись разговора с врачом на камеру

Запись разговора с врачом на камеру без его согласия является нарушением его права на неприкосновенность частной жизни. Однако вы можете попросить врача дать согласие на запись разговора, если это необходимо для защиты ваших прав.

17.04.2024, 12:53

То что пациент имеет право я понял и то что законный представитель имеет право я понял, но читая другие ответы мне пишут, что я не являюсь законным представителем, а мама сегодня не в адекватном состоянии и подтвердить эту законность не может.Как быть в таких случаях, мы не знаем что ей колют.

С водно солевым балансом, как раз наоборот, мы просим что бы его сделали потому что она 3 недели не могла пить с горем пополам нам удавалось какие то граммы ей влить, но врачи не стали этого делать ни вчера ни сегодня, а мы хоть и не медики но не дебилы и понимаем что без воды органы отказывают, что собственно и явилось причиной попадания её в клинику на просто не может ни пить ни есть и организм ослаб

И странный какой то закон, сотрудников полиции и чиновников можно на камеру снимать при исполнении, при чём не спрашивая их об этом, а врача нет, это отдельный какой то закон или как?

17.04.2024, 14:08

В вашей ситуации нужно оформлять опеку над мамой , чтобы возникло право на получение всей необходимой медицинской информации . Опеку можно установить после обращения в суд с заявлением о признании мамы недееспособной -а потом в орган опеки за получением документа об опекунстве

___

Согласно ст.29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

17.04.2024, 14:23

Врач обязан сообщить о назначенных процедурах. Согласно ст 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗФедеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

17.04.2024, 12:53

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

В данной статье сказано:

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Как видите,только пациент и его законный представитель имеют право знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Вы как сын не являетесь законным представителем Получается,что бы вы как сын имели право знакомиться с медицинской документацией - ваша мать должна дать письменное согласие , указав Вас на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.Понятно что ваша мать такого согласия не давала

17.04.2024, 13:00

Простите, но я же написал, что мама сейчас в неадекватном состоянии, она не может это подтвердить и заверить, как быть в этом случае? И мы не знаем что ей колют она просто как овощ лежит и даже говорить уже не может

17.04.2024, 14:13

Уважаемый ЕвгениЙ

Взаимоотношения врача и пациента регулируются положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона № 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных ч. 3, 4 ст. 13 Закона № 323-ФЗ, не допускается (ч. 2 ст. 13 Закона № 323-ФЗ). Таким образом, сведения, полученные во время врачебного приема, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с письменного согласия гражданина или его законного представителя (ч. 3 ст. 13 Закона № 323-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В настоящее время Закон № 323-ФЗ не содержит в себе запрета ни врачу, ни пациенту каким-либо образом фиксировать проводимый прием.

В соответствии с вышеизложенным у пациента имеются правовые основания для осуществления аудио- и видеозаписи врачебного приема для фиксирования моментов нарушения своих прав. Согласия врача на аудиозапись или видеозапись врачебного приема пациент в данном случае испрашивать не должен.

В случае если Ваша мама находится в соответствующем состоянии Вы имеете полное право на получение информации о ее здоровье

17.04.2024, 13:10

Простите пожалуйста, но я не понял, вы все пишите ссылаясь на закон, что право такое имеет только законный представитель. Мама в данный момент находится в неадекватном состоянии и как я понял, что я не являюсь законным представителем. И в тоже самое время, вы пишите, что я имею полное право, как это понимать.

17.04.2024, 13:47

Законным представителем для ребенка -является родитель.

Законным представителем для взрослого человека является опекун - если взрослый гражданин не отдает отчет своим действиям или не может быть дееспособным для оформления доверенности . Вам нужно оформлять опеку над мамой - чтобы действовать как ее законный представитель на основании ст. 29 ГК РФ через суд

____

Согласно ст.29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

_____

В отношении граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям- опекунам по ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

17.04.2024, 14:19
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном случае с правовой точки зрения если пациент, или его законный представитель не давал запрета на разглашение, то близкие родственники имеют право требовать эти документы (ст.ст.5,6,22 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

А соответственно Вы вправе сделать запрос.

В противном случае Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.04.2024, 16:26