Соц выплаты медикам

Хотим уточнить по поводу соц выплат мед работникам, мы ГБУ ЦРБ, мы обслуживаем население района, который подходит под эту программу, но здание поликлиники находится на территории города. В 2023 году нам одобрили соц выплаты. А сейчас мы получаем по старому, потому что здание поликлиники находится на территории города. Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Мадина!

В данном случае в целом медработникам, имеющим право на данные выплаты, относятся специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

Специальную социальную выплату выплачивают врачам, среднему и младшему медперсоналу в стационарах и поликлиниках в центральных районных, районных и участковых больницах. Эти учреждения могут быть как самостоятельными юридическими лицами, филиалами, так и структурными подразделениями медорганизаций (п.4 разъяснений из приказа № 99н).

Таким образом, даже если медорганизация называется межрайонной больницей, но в ее составе имеются ЦРБ, районные и/или участковые больницы, то работники ЦРБ, РБ и УБ, которые входят в состав этой межрайонной больницы, имеют право на выплаты.Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования").

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Спасибо большое за ответ👍🏻 Вопрос раскрыт полностью 👌🏻 Получила необходимую информацию, а также помощь в решении данной ситуации…

Работник вправе пожаловаться в СФР, в том числе через личный кабинет на сайте фонда или на портале госуслуг, если:

необоснованно не получил выплату;

получил, но с опозданием;

получил, но не в полном размере.

В правилах выплаты предусмотрели ситуацию, когда работник имеет право на выплату, но по организационно-техническим и иным причинам выплату в 1 квартале 2023 ему не назначили. Тогда ССВ за 1 квартал выплачивается в полном объеме во 2 квартале 2023.

Получатели выплаты Максимальный месячный размер выплаты, ₽

Врачи

В центральных районных больницах (ЦРБ)

В районных больницах (РБ)

В участковых больницах (УБ)

18 500

Контактирующие с пациентами при двух условиях:

Врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований.

Врачи, которые:

работают в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению;

проводят диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

14 500

Врачи и медработники с высшим (немедицинским) образованием, которые проводят прижизненные гистологические и цитологические исследования. Направления на такие исследования дают медработники, которые перечислены в верхних строках этой таблицы 11 500

Врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи (СМП) 11 500

Специалисты со средним образованием

Работают в ЦРБ, РБ, УБ 8 000

Работают с определенной категорией врачей. Это врачи, контактирующие с пациентами.

Осуществляют диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию) или оказывают первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью. Эта помощь может включать проведение исследований и оказывается по территориально-участковому принципу прикрепленному населению

6 500

Младший медперсонал, фельдшеры, медсестры

Фельдшеры и медсестры СМП 7 000, а специалисты со средним медобразованием — 6 500

Младший медперсонал (ММП) ЦРБ, РБ и УБ 4 500

ММП медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу 4 500

ММП СМП 4 500

Медсестры (фельдшеры) по приему вызовов СМП 4 500

Спасибо за ответ на вопрос, нашла для себя дополнительную информацию, хотя и не полностью раскрыли вопрос…

Судя по вашему описанию, ваше ГБУ ЦРБ обслуживает население района, который подходит под программу социальных выплат медицинским работникам, но здание поликлиники расположено на территории города. В 2023 году вам были одобрены социальные выплаты, однако на данный момент вы продолжаете получать по старым правилам из-за территориальных особенностей здания.

Чтобы прояснить данную ситуацию и получить более точное разъяснение, рекомендуется обратиться к уполномоченным органам или инстанциям, ответственным за социальные выплаты медицинским работникам. Они смогут дать вам точную информацию о причинах, по которым вы продолжаете получать по старым правилам, и объяснить, какие шаги или процедуры нужно выполнить, чтобы перейти на новые условия выплат.

Также стоит обратиться к администрации вашей поликлиники или города, чтобы уточнить, какие действия можно предпринять для перехода на новую систему социальных выплат в соответствии с утвержденными в 2023 году изменениями.