LSN Messenger
Иваново, 17.04.2024, 16:52

Социальные выплаты для медиков 2024 год.

Вопрос №23816631 из г. Иваново
опубликован 17.04.2024, 16:52
Работаю в районной ЦРБ врач-психиатр на 1,5 ставки. Дополнительно раз в неделю, выезжаю в соседний город для приема пациентов, так как своего врача там нет. Участковость с меня сняли. Выплаты мне сказали не пложены в 2023,2024. Теперь медсестра сидя в кабинете с терапевтом получает больше меня! Объясните раз участковость сняли, то я значит больше не должна ходить по домам? Правильно. Почему опять нам в выплатах отказано? Куда лучше обратиться с жалобой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в министерство здравоохранения по вашему региону и в прокуратуру.

17.04.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данном конкретном вашем случае действия Вашего работодателя являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства ЦРБ за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.04.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Если у вас сняли участковость, то это означает, что вы больше не обязаны ходить по домам и заниматься участковой работой. Однако, если вы продолжаете работать за пределами своего учреждения, например, в соседнем городе, то возможно, вам должны предоставить дополнительные выплаты за эту работу.

Если у вас были обещания о выплатах в определенные годы, но их не выплатили, то вам стоит обратиться к администрации своего учреждения или к профсоюзу (если вы его член) для уточнения ситуации и защиты своих прав.

Что касается зарплатной неравенства с медсестрой, то возможно, у вас разные условия труда или уровни квалификации, что может повлиять на разницу в оплате. В любом случае, рекомендуется обсудить этот вопрос с руководством вашего учреждения для выяснения всех нюансов.

17.04.2024, 17:40

Вот это и стало самое обидное, что медсестра которая только пришла после училища или медсестра которая сидит в соседнем кабинете с терапевтом. Я же знаю график их работы и после они просто идут домой. Вот эта ситуация и стала последней каплей . Я работаю на 1,5 ставки и за работу в соседнем городе мне платят +10 000( там я принимаю и детей и взрослых, город на 15000 населения). Даже с платными комиссиями( допуск к вождению, работе), все если эти доплаты сложить в зарплате я получаю меньше. Разве это не абсурд .

18.04.2024, 09:04

Мой работодатель в соседнем городе , мы относимся к ПКБ, а кабинет при ЦРБ выдан департаментом здравоохранения и департаментом имущества в безвозмездное пользование.От нашего учреждения работаем в районных ЦРБ, в моем городе на 31000 населения и я один врач- психиатр. И как нам объясняют что мы не получаем эти выплаты т.к работаем не по полису ОМС и самая бедная область , вот и все объяснение. А еще в том году наш департамент нам ответил ,что на нас бюджет нашей области не рассчитан .

17.04.2024, 17:46

Дополню.

Медицинские учреждения все "лапшу" вешают работникам.

Выплаты положены в силу Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования".

Поэтому необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

17.04.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Кристина! Вам положены выплаты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования". Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1), с требованием проведения прокурорской проверки и принятия мер соответствующего прокурорского реагирования, а также продублируйте жалобу в Гострудинспекцию

18.04.2024, 07:18

Врачи-психиатры, работающие в условиях стационара, не имеют права на получение надбавки за участковую службу. Это связано с тем, что их работа отличается от работы участкового врача-терапевта. Они занимаются лечением пациентов в условиях стационара, а не на участках.

Если вы выполняете дополнительные функции, такие как прием пациентов в другом городе, то вы можете претендовать на дополнительные выплаты. В этом случае, вам следует обратиться к главному врачу вашей больницы и обсудить возможность получения дополнительных выплат за выполнение этих функций.

Если главный врач откажется предоставить вам дополнительные выплаты, вы можете обратиться в Министерство здравоохранения или в профсоюз медицинских работников для защиты своих прав.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 (ред. от 20.03.2024) "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (вместе с "Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования")

18.04.2024, 13:40

Я работаю в районной ЦРБ, а не в стационаре! У нас все врачи неврологи, терапевты и т.д получали за тот год +14500 кто работает в поликлинике . Нам сказали вы работаете не по полюсу ОМС. В этом году опять все получают , а любая медсестра теперь больше меня . Я врач так то и работы выполняю в 5 раз больше и всю ответственность несу. Я хожу по домам, по судам, отслеживаю социально опасных , в экстренных случаях меня и в выходные могут вырвать из дома.Тогда с чего я должна ходить по домам? Почему я оформляю на группу инвалидности? Делаю работу не меньше терапевта! Вы не пройдете на комиссию для МСЭ без моего осмотра, а вы знали что большинство пациентов лежачие, и в результате чего я иду к ним домой на осмотр.А сколько раз на меня нападали, но судя по законам я не врач! Это просто унижение моей специальности! А к вашему сведению в стационаре наши врачи районна + 18 500 получали!

18.04.2024, 15:06