Хочу эмансипацию, родители против - кои работаю самозанятой, староста и зарабатываю достаточно
Полина, ваше рвение к самостоятельности - понятно.
Однако, для начала, нет такого понятия РАБОЧИЙ ДОГОВОР, есть трудовой.
Далее, родители несут ответственность за ребенка, до наступления 18 лет.
Если вы решите погрузиться в судебные разбирательства по этому вопросу, то думаю это процесс, затянется на период, далеко за ваше 18-летие. Плюс, это траты на госпошлины, юридические услуги, т.е. исковые заявления по такому вопросу правильно сам не напишешь, отпрашиваться с работы на суды - это не приветствуется у работодателей, а ГЛАВНОЕ большая трата времени!
Можно просто дождаться 18 лет и ничего из этого не делать и не тратиться.
Решать вам.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Нет, не сможете. Нужен трудовой договор или контракт. Ст.27 ГК.
При таких исходных данных у вас есть все шансы добиться через суд ст 3 ГПК РФ положительного для себя решения
По смыслу статьи 27 ТК РФ вы должны иметь собственный доход Поэтому совсем необязательно работать именно по трудовому договору В суде вы на основании статей 55 и 56 ГПК РФ должны документально подтвердить размер вашего дохода