Прорвало батарею, кто виноват

• г. Ярославль

Прорвало батарею отопления. Мне говорят, что виновата управляющая компания, т.к стоят старые батареи ещё от времен застройки, без регулировки и закрытия вентеля. Возможно дело в том что должны были передать в должном состоянии при приватизации, в может, что до вентеля закрытия должна отвечать управляйка, а вентеля нет. В квартире уже несколько раз менялись собственники, поэтому не знаю, насколько актуален вопрос о передаче в должном состоянии при приватизации. Также открыт вопрос по вентелю, т.к его нет, и нет точки передачи ответственности от управляйка нам. поэтому возник вопрос, на чьей стороне будет суд. По возможности, сошлитесь на статьи законов. Заранее спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Суд всегда на стороне закона.

Система отопления многоквартирного дома дома должна соответствовать проектной и технической документации вашего МКД, срокам назначенной эксплуатации и т.д.

Судебная практика по делам о возмещении вреда, причиненного авариями системы отопления МКД, для разграничения ответственности за причиненный вред, на УК или собственника помещений в МКД, исходит от установления факта отсутствия запорной арматуры у радиаторов и относит всю систему отопления к общему имуществу, с возложением ответственности на УК.

В случае наличия запорной арматуры (кранов) ответственность возлагается на собственника квартиры (квартиры), УК не отвечает за ущерб.

Имеются и прямо противоположные решения судов

По таким делам обычно назначается экспертиза, в которой помимо размера ущерба, определяется причина аварии, наличие внешнего воздействия, например гидроудара и т.д.

Пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Правила), предусмотрено, что в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №42-КГ16-3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 08 ноября 2016 г.

К общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома относится в том числе элемент системы отопления, расположенный до первого запорно-регулировочного крана на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также до первого отключающего устройства.

Таким образом, в качестве юридически значимого обстоятельства при разрешении данного спора суд должен был установить, имелся ли запорнорегулировочный кран на отводах внутриквартирной разводки от стояков либо отключающее устройство, расположенное на ответвлениях от стояков.

Установление этого обстоятельства обусловливало определение того, неисправность какого имущества - общего либо имущества собственника квартиры - привела к заливу квартиры истца. Однако это обстоятельство установлено не было.

За батареей находящиеся внутри жилого помещения собственника и которая отапливают только помещение исключительно этого собственника ответственность несёт собственник жилого помещения ,разумеется есть и другие решения судов как вы указали касающиеся отключающего устройства

В отсутствии вентелей виновата УК