Как получить больничный при госпитализации ребенка в другом городе?
Добрый вечер, Светлана.
1)Так как вы находитесь по квоте в другом городе, то вам обязаны открыть больничный.
2)НЕ важно, что вы не находитесь постоянно, это не правомерно в такой ситуации.
3)Сейчас пишите жалобу на имя глав врача, это самое первое что нужно сделать.
4)Так же нужно подать жалобу в министерство, комитет и департамент здравоохранения, так как это не правомерно однозначно.
5)Иного законного варианта просто не предусмотрено, только останется в суд.
6)ст. 183 ТК РФ
Жалуйтесь главарачу.
Согласно законодательству Российской Федерации:
Статья 183 Трудового кодекса РФ:
Работникам, направленным на медицинское освидетельствование, предоставляется освобождение от работы с сохранением среднего заработка на время прохождения медицинского освидетельствования.
Статья 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
Листок нетрудоспособности выдается застрахованному лицу медицинской организацией при заболевании, травме, отравлении и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, а также в период ухода за больным ребенком.
Ваш ребенок является застрахованным лицом, так как он несовершеннолетний и находится на иждивении родителей.
Ребенок направлен на операцию по квоте, что является основанием для освобождения от работы с сохранением среднего заработка (ст. 183 ТК РФ).
Вам как законному представителю ребенка следует обратиться в медицинскую организацию, где проводилась госпитализация, и потребовать выдачи листка нетрудоспособности.
Если медицинская организация отказывается выдать больничный лист, Вы можете:
Подать жалобу главному врачу медицинской организации.
Обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования РФ.
Подать исковое заявление в суд.
Чтобы решить эту ситуацию, вам следует обратиться к администрации больницы, в которую был направлен ваш ребенок на операцию.
Объясните им свою ситуацию и попросите открыть больничный, чтобы вы могли быть с ребенком и ухаживать за ним во время его госпитализации.
Если администрация больницы отказывается открыть больничный, вы можете обратиться в медицинский отдел вашего города или региона за помощью.
листок нетрудоспособности выдаётся лечащим врачом пациента в день его выписки из стационара. Листок нетрудоспособности выдаётся также в день обращения в медицинскую организацию, если пациент направляется на лечение в другую медицинскую организацию.
Если ребёнок был госпитализирован в Москве, то для получения листка нетрудоспособности необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства в Новотроицке. При этом потребуется предъявить документы, подтверждающие факт госпитализации и прохождения лечения в Москве.
Если ребёнок был госпитализирован в другом регионе, то для получения листка нетрудоспособности необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства. При этом потребуется предъявить документы, подтверждающие факт госпитализации и прохождения лечения в другом регионе.
ст. 183 ТК РФ
Здравствуйте, Светлана!
1. Так вы получается не лежите в больнице с ребенком, верно?
2. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”,
По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход.- в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара).
3. Таким образом, если вы не пребываете с ребенком в стационаре, то больничный вам не открывают, все верно. На работе придется данный вопрос решать путем оформления отпуска за свой счет "Задним числом".
4. Вы должны постоянно пребывать в мед.учреждении с ребенком, за вами должно быть закреплено место и питание в стационаре, чтобы вам открыли больничный лист.
5. Если вы постоянно пребывали с ребенком в мед.учреждении, и вам не открыли больничный лист, то стоит подать жалобу главному врачу.
Всех Благ Вам!