Срок возврата денег продавцом по статье 475 ГК РФ

• г. Великий Новгород

Продавец продал комнату меньшей площади, чем заявлена в документах. В порядке досудебного урегулирования, составляю претензию, где на основании статьи 475 ГК РФ требую соразмерного уменьшения покупной цены. Скажите, пожалуйста, какой срок и на каком основании следует отводить продавцу для выплаты разницы в цене? Верно ли, что за пределами этого срока начинает действовать статья 395 ГК РФ, по которой можно требовать проценты за просрочку, исходя из ключевой ставки ЦБ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

За пределами установленного вами срока вы вправе требовать взыскания процентов.

Что значит, "установленного вами срока"? Нужно законное основание, на котором я могу устанавливать срок.

или по договору или Вы сами установили разумный срок возврата-например 5 дней и с 6 дня -ст 191 ГК РФ =проценты по 395 ГК РФ

Почему-то в судебной практике часто фигурирует срок возмещения -- десять дней. Законное основание найти не могу. Оно есть, или это лишь распространенный "разумный срок возврата"?

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

Соразмерного уменьшения покупной цены;

Возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой ЦБ, действовавшей в соответствующей периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающей эту сумму. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства.Проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором. Начисление процентов на проценты - сложные проценты не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренном договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки.

Никита Юрьевич, спасибо за ответ. Однако в нем нет ни одной ссылки на законные основания. Неясно, с какого момента начинает работать "В случаях неправомерного удержания денежных средств". Насколько я понял из ответа Ерхова В.Г., сроки возврата законом не определены.

Всем спасибо за ответы. Пункт 2 статьи 314 ГК РФ: "В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства".

Таким образом, если судом не установлено иное, то под "разумным сроком" исполнения обязательств следует понимать семь дней.