Возможности и сроки выхода из колонии для инвалида - как подать на условно-досрочное освобождение или условно-досрочное освобождение по статье 80?
Моего сына осудили по статья 135 часть 2 на 4 года. Когда он может подать на удо? И есть ли возможность выйти по ст. 80? И через какой срок отбытия наказания? С 15.07.2021 по 14.06.2023 года находился под домашним арестом. С 14.06.2023 по 28.12.2023 находился в СИЗО. С 29.12.2023 по настоящее время отбывает срок в ик. Он является инвалидом 3 группы. Как и когда лучше подавать на удо или ст.80? Благодарю.
Лучший ответ
Владимир, ходатайство на УДО можно подавать за преступление по данной статье при отбытии наказания не менее 4/5 срока, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. Аналогично по ст. 80
В статьях 79 и 80 УК РФ указаны сроки, по отбытии которых он вправе подать ходатайство.