Ответственность за ложные показания - как привлечь свидетеля по гражданскому делу по ст. 307 УК РФ

Вопрос №23821094 из г. Архангельск
опубликован 19.04.2024, 00:52
Свидетель по гражданскому делу дал ложные показания в суде. В результате суд отказал истцу в иске. Как привлечь свидетеля к ответственности по ст. 307 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса Александровна!

ГПК РФ Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры

Обратите внимание, что

Верховный суд России принял важное решение: ложные показания, данные в ходе гражданского процесса, могут стать поводом для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

19.04.2024, 07:15

То есть сначала подать заявление в прокуратуру, а потом снова в гражданский суд по ст ст.392 ГПК?

19.04.2024, 07:44

Вы же подаете заявление прокурору о совершении преступления по ст.307 УК РФ, он определяет подследственность. Если следствие докажет вину и будет вынесено мотивированное решение суда, то оно может послужить основанием для пересмотра решения по гражданскому делу

19.04.2024, 08:05

Следует заявить об этом как обычный материал. Если подтведится, то подадите иск по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК )

19.04.2024, 01:04

куда заявить?

19.04.2024, 01:21

Если истец посчитал, что свидетельские показания в гражданском процессе, предоставленные суду в соответствии со ст.69. Свидетельские показания ГПК РФ ложные, то у него есть право обратиться к прокурору, так как подследственность ст.307 Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод УК РФ по гражданским делам ст. 151. Подследственность УПК РФ не определена. Ее определяет прокурор в соответствии с ч.8 ст.151 УПК РФ после проверки представленных ему материалов

8. Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор.

19.04.2024, 05:02

Следует обратиться к прокурору, так как подследственность ст.307 Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод УК РФ по гражданским делам ст. 151. Подследственность УПК РФ не определена.

Эту подследственность определяет прокурор в соответствии с ч.8 ст.151 УПК РФ после проверки представленных ему материалов

8. Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор.

19.04.2024, 05:03

В полицию отдельным заявлением будет применимо

19.04.2024, 10:20

По факту дачи ложных сведений / показаний, необходимо обратиться с заявлением в полицию либо в СУ СК РФ.

По обращению будет проведена проверка и принято решение возбуждать дело или нет.

- см. ст. 307 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

19.04.2024, 01:50

Согласно ч. 6 ст. 151 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 307 УК РФ, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

Как видите , ни какой конкретики и ясности относительно того кто производит следствие по статье 307 УК РФ- не существует.

Подследственность по ст. 307 УК РФ в отношении заведомо ложных заключений, показаний эксперта, специалиста свидетеля и т. п., данных по гражданским делам — в ст. 151 УПК РФ вообще не определена.

Поэтому ее определяет прокурор (как по материалам проверки, так и по уголовным делам) в силу п. 12 ч. 2 ст. 37 и ч. 8 ст. 151 УПК РФ.

В части 8 статьи 151 УК РФ сказано:

Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор
.

Так как ни какой конкретики не существует относительного того, кто расследует уголовное дело по статье 307 УК РФ Вам для верности лучше обратиться в прокуратуру .В вашем заявлении должны быть отражены факты, подтверждающие заведомо ложные показания свидетеля

19.04.2024, 04:18

Здравствуйте Лариса Александровна!

Если истец посчитал, что свидетельские показания в гражданском процессе, предоставленные суду в соответствии со ст.69. Свидетельские показания ГПК РФ ложные, то у него есть право обратиться к прокурору, так как подследственность ст.307 Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод УК РФ по гражданским делам ст. 151. Подследственность УПК РФ не определена. Ее определяет прокурор в соответствии с ч.8 ст.151 УПК РФ после проверки представленных ему материалов

8. Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор.

19.04.2024, 05:02

Для привлечения свидетеля к ответственности по ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показания) необходимо:

Установить факт дачи ложных показаний. Это можно сделать путем сравнения показаний свидетеля с другими доказательствами по делу, а также путем допроса свидетеля в ходе судебного разбирательства.

Доказать, что свидетель давал показания заведомо ложно. Это означает, что свидетель знал о ложности своих показаний и намеренно их давал.

Подать заявление в правоохранительные органы. Заявление может подать как истец, которому суд отказал в иске, так и любой другой заинтересованный гражданин.

Провести расследование и собрать доказательства. Правоохранительные органы проведут расследование и соберут доказательства, подтверждающие факт дачи ложных показаний.

Направить дело в суд. Если собранных доказательств достаточно, правоохранительные органы направят дело в суд для рассмотрения.

19.04.2024, 06:45

То есть сначала подать заявление в прокуратуру, а потом снова в гражданский суд по ст ст.392 ГПК?

19.04.2024, 07:21

Для привлечения свидетеля к уголовной ответственности по статье 307 УК РФ ("Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод") необходимо выполнить следующие шаги:

1. Собрать доказательства, подтверждающие факт дачи ложных показаний свидетелем. Это могут быть аудио- и видеозаписи судебного заседания, протоколы, свидетельские показания других лиц и т.д.

2. Обратиться в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Заявление должно содержать информацию о факте дачи ложных показаний, а также об обстоятельствах, при которых они были даны.

3. Провести расследование. Следователи проведут необходимые проверки и экспертизы, чтобы установить, действительно ли свидетель дал ложные показания.

4. Передать дело в суд. Если следствие установит, что свидетель действительно дал ложные показания, дело будет передано в суд для рассмотрения.

5. Привлечение свидетеля к уголовной ответственности. Если суд признает вину свидетеля, он будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии со статьей 307 УК РФ.

19.04.2024, 22:14