Краснокамск, 19.04.2024, 04:18

Обманутая сметой - как защитить свои права и пересчитать ущерб до суда

Вопрос №23821211 из г. Пермь
опубликован 19.04.2024, 04:18
После затопления с крыши, мне была выдана смета УК, как виновника. Со сметой мне не дали ознакомиться, сказали расписаться. У меня были сомнения, что не все работы включены в смету. Я приходила и спрашивала, все ли включено. Сметчица заверила, что все включено в шифр: наклейка обоев. Там и обработка от грибка и т.д. Ну я не понимая в сметах, написала заявление о перечисление денег на счет. Деньги получила. Потом только стала разбираться, что такое смета. Открыла документы по шифрам нашла приложения, нашла какие работы входят и поняла, что ничего нет. Меня обманули, многие работы не включены. Написала притензию, где сама им расшифравала каждый шифр и обязала пересчитать. Через 10 рабочих дней они мне ответили, что не согласны с притензией, почему сразу не обратились (хотя я спрашивала!), анаписали заявление на перевод денег на счет и получили деньги. Сказали, что вас поезд ушел. Подавайте в суд. Пересчитывать не будем. Правомерно ли это. Емли я получила деньги на руки я не имею права, что ли на пересчет смет, если явно они не включили шифры из сборников: Молярные и Штукатурные работы? Кто из надзорных органов занимается сметами? Получается они не выплатили ущерб в полном объеме. До суда к кому мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право подать иск в суд. В суде можете просить назначить строительно-техническую экспертизу.

19.04.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Еще раз.

При изложенныъ обстоятельствах, Людмила, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

19.04.2024, 04:35
Оценка автора вопроса:

Что надо уточнить?

19.04.2024, 05:09

Для обращения в суд?

19.04.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

Следует изучить обстоятельства

19.04.2024, 05:07
Оценка автора вопроса:

Никто из надзорных органов сметами не занимается. Готовьте исковое в суд, если не согласны с суммой ущерба, ходатайствуйте о назначении судебно-оценочной экспертизы

19.04.2024, 08:52
Оценка автора вопроса: