LSN Messenger
Долинск, 19.04.2024, 09:34

Наследование ветхого и аварийного жилья

Вопрос №23821625 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.04.2024, 09:34
Получила в наследство от мамы ветхое и аварийное жилье. Имею ли я право на получение нового жилья и ли только компенсацию? И как происходит этот процесс. Нужно заявлять в администрацию о смене собственника? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение получите. Ст. 32 ЖК РФ.:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

19.04.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

19.04.2024, 10:34

Успехов Вам.

19.04.2024, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

19.04.2024, 09:36

Я узнавала в министерстве строительства, мне сказали, что есть.

19.04.2024, 09:37

Тогда к юристам для чего обращаетесь, чтобы показать что сама всё знаете? идите и получайте, никто не против.

19.04.2024, 09:41

Вам в министерстве ответили правильно.

19.04.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

Ольга, пока юристы правы. Но если Вам дали письменный ответ...На устный ответ Министерство скажет, что не давали такую консультацию. Удачи.

19.04.2024, 09:48

Странно, на этом сайте был очень похожий вопрос, и все юристы ответили,положительно. Ведь переселяют не человека, а дом.

19.04.2024, 09:54

Дом давно стоит в программе на переселение, просто мама не успела переехать новое жильё. К сожалению)

19.04.2024, 09:56

Ольга! Вы имеете право на получение жилья. В Вашем случае надо руководствоваться положениями ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

19.04.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Вот это я понимаю ответ юриста, спасибо вам большое!

19.04.2024, 10:34