Имеет ли право обычная судебная коллегия рассмотреть апелляционную жалобу по социальному спору?

• г. Москва

В Суде апелляционной инстанции есть Судебные коллегии по гражданским, уголовным, административным, социальным спорам.

При поступлении аж в суде апелляционной инстанции в канцелярии дело отметили как "прочие исковые дела" хотя дело по социальному спору.

АЖ передано обычной судебной коллегии по гражданским делам.

Хотя как бы должны рассмотреть коллегия по социальным спорам.

А теперь и сам вопрос: Считается ли состав гражданской коллегии законным если они будут рассматривать аж по социальному спору, при том, что такие дела подлежат рассмотрению коллегией по социальным спорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Нет коллегии по социальным спорам.

Есть коллегия по гражданским делам ( состав по социальным спорам ).

Но люди которые будут рассматривать наше дело , не из социального состава

А нет такой коллегии- социальные споры - либо гражданское судопроизводство или производство по КАС РФ ,а коллегия - гражданская.Состав законный .

В Московском областном суде есть гражданская коллегия ( состав по социальным спорам ). я хочу чтобы именно они рассмотрели дело.

Вы же сами указали- она называется - гражданская коллегия )) просто есть специализация и все.Если уже дело поступило и назначен председательствующий никто не проведет замену .

я не придираюсь к судьям. Просто хочу чтобы вынесли законное определение. а люди в социальном составе хорошо знают социальное законодательство.

Ответчик у нас соцзащита, обжалуют всё подряд. и в кассацию обещали писать жалобу если Областной суд не отменит решение суда первой инстанции. Поэтому интересуюсь законностью состава чтобы в кассации не отменили апелляционное определение.

Рассматривает гражданская коллегия.

Просто там в структуре этой коллегии есть судьи которые в таких делах как раз разбираются.

Т.е. все должно быть нормально. Не надо переживать..