Возможность взыскания долга по договору займа у наследников банкрота - юридический аспект

• г. Ростов-на-Дону

Гражданин взял долг по договору займа после начала процедуры банкротства, был официально признан банкротом и скончался.

Мы не успели во время стадии банкротства заявить заявление арбитражному управляющему о том, что у нас есть текущие платежи к нему.

Можем ли мы подать исковое заявление к его наследникам, вступившим в наследство, с требованием об взыскании денежных средств по договору займа? Если я правильно понял, то так как у нас текущие платежи, они не были списаны после завершения процедуры банкротства, правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

если у него было какое-то наследство, то имеет смысл

Взятый займ не входит в банкротство, т.к. взят уже после подачи заявления на банкротство. Займ считается текущим и вы вправе взыскивать с наследников деньги через суд, если открывалось наследственное дело.

Добрый день, если у умершего было имущество, которое поступит в конкурсную массу, то есть смысл вступать в процедуру.

Здравствуйте.

Вопрос целесообразности.

Что было из имущества у банкрота покойного?

Какова сумма долга?

Не забывайте о посмертном банкростве - банкротство наследственной массы.

Можно сейчас подать заявление нотариусу у которого открыто дело (если открыто) и АУ.

Алексей, здравствуйте!

Освобождение от исполнения обязательства банкрота не распространяется на текущие платежи, т.е. обязательства, возникшие после даты приятия заявления о признании должника банкротом (п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве).

Соответственно, требования по таким текущим платежам могут быть предъявлены наследникам умершего банкрота (п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Добрый день!

Да, можете.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.