Как отсутствие учета автомобиля может повлиять на страховую выплату после ДТП - опыт владельца авто.

• г. Владивосток

Я приобрёл авто в 2023 году по договору купли-продажи, застраховал его, но на учёт не поставил. В 2024 году случилось ДТП, страховая компания отказала мне в выплате с ссылаясь на то что, мне был выписан Новый договор купли-продажи в 2024 году

Ответы на вопрос (3):

Надо документы ваши анализировать.

С уважением.

Отсутствие учёта автомобиля может повлиять на страховую выплату после ДТП следующим образом:

Если повреждённый автомобиль нельзя передать на осмотр страховой компании, то ущерб считают по документам: актам осмотров, фотоснимкам и другим материалам о ДТП. Единственное исключение — если утилизация или ремонт повреждённого автомобиля не позволяют установить факт страхового случая и размер ущерба. Тогда в страховом возмещении могут отказать.

Если у потерпевшего в аварии нет страховки, это не повод отказывать ему в компенсации ущерба. Такой позиции придерживается Верховный суд. В этом случае потерпевший может обратиться в страховую компанию, где оформлен полис виновника ДТП.

Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, добиваться компенсации вреда придётся через суд. Однако в любом случае нужно вызвать сотрудника ГИБДД на место ДТП, чтобы он зафиксировал все повреждения.

СПОРНАЯ СИТУАЦИЯ. НУЖНО СМОТРЕТЬ ОТКАЗ СК. ВОЗМОЖНО ЕСТЬ ШАНС ОСПОРИТЬ.