Дарственная на дом

Нужно ли платить налог, если мать оформила на дочь дарственную на дом? Дарственную оформили в прошлом году, в этом году пришло письмо из налоговой о необходимости заполнить декларацию и о сроке уплаты НДФЛ
Лучший ответ

Близкие родственники освобождаются от налога при дарении.

Надо сообщить в ИФНС, что они близкие родственники.

С уважением.

Добрый день! нет необходимости предоставлять декларацию. Но нужно отправить в ФНС нормативно-обоснованное обращение с приложением документов, подтверждающих близкое родство. Такие ситуации возникают очень часто.

Здравствуйте, Иван!

Дочь освобождается от налога, так как является близким родственником дарителя.

Нужно предоставить в налоговую документы близкого родства.

Здравствуйте, Гл. Иван. При дарении между близкими родственниками, налог платить не надо. Но, если из налоговой пришло требование о предоставлении пояснений, обязательно ответьте на него в течение 5 рабочих дней, приложите договор дарения и свидетельство о рождении, подтверждающее родство дарителя и одаряемого. Обязательно просите подтвердить, что декларировать доход не надо.

В течение месяца налоговый орган должен ответить на Ваше обращение и подтвердить, что декларацию подавать не надо.