Обязан ли суд уведомить ответчика и его представителя?

• г. Москва

Суд уведомил только представителя (мою сестру) о 4 судебных заседаниях. Меня как ответчика уведомил только 1 раз. От участия в деле я лично не отказалась. Ходатайство о видеоконференцсвязи суд проигнорировал. Является ли неуведомление ответчика безусловной отмены решения суда?

Ответы на вопрос (5):

Не совсем, но может послужить одним из оснований.

С уважением.

Анна, в данном случае не является, т.к. суд надлежащим образом уведомил о судебных заседаниях вашего представителя.

Извещение участников спора надлежащим образом о времени и месте судебного заседания — обязательное требование к организации разбирательства. Уведомить всех участников дела, в том числе третьих лиц, входит в обязанность суда.

Представитель гражданина, участвующего в деле, сам по себе лицом, участвующим в деле, не является. Его извещение не освобождает суд от обязанности известить представляемого им гражданина о времени и месте слушания дела в случае, если сторона не отказалась от личного участия в деле и не выразила это в установленном законом порядке.

Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции (ст. 330 ГПК, ст. 270 АПК)

Здравствуйте, Анна!

Для правильного ответа нужно учитывать все обстоятельства дела.

Например, если решение выносилось с участием представителя ответчика или из ходатайства о проведении судебного заседания путем видеоконференцсвязи следует, что ответчику было известно о дате и времени судебного заседания, то вряд ли можно считать, что есть основания для безусловной отмены судебного решения.

Является.