Красноярск, 19.04.2024, 16:58

Здравствуйте, если у меня нет трудового стажа вообще

Вопрос №23823185 из г. Красноярск
опубликован 19.04.2024, 16:58
Если у меня нет трудового стажа вообще, но я ухаживала за бабушкой с 80 лет официально, то период ухода будет засчитываться мне в стаж для будущей пенсии? Или сначала мне нужно отработать какой-либо стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если неработающий гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, периоды ухода засчитываются ему в страховой стаж при документальном подтверждении. В размере его пенсии за эти периоды будут учитываться пенсионные коэффициенты – 1,8 пенсионных коэффициента за каждый полный год такого ухода.

19.04.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

19.04.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

В какой стаж будет засчитываться, если вы пишите, что у вас нет стажа вообще? Уход засчитывается в стаж, т.е стаж должен быть хоть какой-то.

19.04.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Имела ввиду в будущий стаж будет ли засчитываться

19.04.2024, 17:05

Если у вас будет стаж, то уход в стаж будет учтен.

19.04.2024, 18:44

Здравствуйте, Светлана.

По законодательству РФ, период ухода за престарелым человеком старше 80 лет может быть засчитан в страховой стаж для назначения пенсии, даже если у вас нет другого трудового стажа. Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Оформите официально статус лица, осуществляющего уход за престарелым гражданином старше 80 лет. Для этого вам и бабушке нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по месту жительства с заявлениями и необходимыми документами (паспорта, трудовые книжки, СНИЛС и др.).

2. После оформления ухода вы будете получать ежемесячную компенсационную выплату и за вас будут уплачиваться страховые взносы в ПФР. Один год ухода равен 1,8 пенсионных коэффициента (ст. 15 ФЗ «О страховых пенсиях»).

3. Периоды ухода за престарелыми гражданами засчитываются в страховой стаж в календарном порядке (п. 6 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»). Это означает, что каждый полный год ухода будет засчитан как 1 год стажа.

4. При назначении пенсии вам нужно будет подать заявление в ПФР и предоставить документы, подтверждающие периоды ухода (выписку из акта освидетельствования гражданина, за которым осуществлялся уход, и др.).

5. ПФР рассмотрит ваши документы и включит периоды ухода в ваш страховой стаж и сумму пенсионных коэффициентов для расчета размера пенсии.

Таким образом, вам не обязательно иметь другой трудовой стаж, чтобы период ухода за престарелым был засчитан в стаж для пенсии. Однако учтите, что размер пенсии будет небольшим, если у вас будет только стаж по уходу. Поэтому рекомендуется по возможности также работать и получать «белую» зарплату, с которой работодатель уплачивает страховые взносы.

19.04.2024, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034