Что делать, если на государственных услугах пришло исполнительное производство по нотариальной подписи, но нотариус не уведомил?
Процесс совершения исполнительной надписи и возможность ее обжалования регулируется главой XVI (ст. 89–94) «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (далее — Основы нотариата).
Оспаривание исполнительной надписи нотариуса возможно только в судебном порядке по правилам главы 37 ГПК РФ (особый порядок рассмотрения) или в порядке заявления иска против кредитора/взыскателя по обычным правилам искового производства.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)
Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи
(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.
Надо оспорить нотариальную запись в суде .
Удачи
Обжалуйте нотариаоьнкю надпись в суд
А без извещения о натариальной подписи можно в суд обращаться?
Ответ отключен модератором
Лилия, в судебном порядке обжалуйте исполнительную надпись нотариуса.