Как снизить сумму алиментов по исполнительному листу на ребенка, вынесенному без участия в суде исходя из прописки

• г. Краснодар

На меня подали судебный иск не по моему месту проживания, а по прописке в другом городе, в 2022 об взыскании алиментов по состоянию 21.01.2022 был вынесен исполнительный лист по алиментам на 1 го ребёнка, (на тот момент у меня ещё было 2 е детей от 2 го брака, об них не дегали запроса, суду об них неизвестно) об судебных тяжбах не был оповещен и исправно платил по устной договорённости до 10.06.2022 мне только стало известно, что на меня имеется исполнительное производство, после известия перестал платить устно (на карту).. Сейчас 2024 исполнителый лист передали приставам, приставы арестовали имущество.

Вопрос таков:

1.Как правильно подать апелляцию, что бы снизить сумму по месту моего прибывания? А не где выносилось судебное решение, что бы я мог присутствовать в суде.

2. Можно ли такие действия приравниваит к мошенническим (т.к получала она алименты устно, а потом ещё захотела по исполнительному) и привлечь её к ук, как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, апелляцию вы подать не можете, т.к. пропущен срок. Размер алиментов не зависит от места вашего пребывания. Взыскание алиментов не является мошенничеством. Изменить размер задолженности можно, если вы в этом реально заинтересованы.

Если алименты взысканы за прошлое время, когда Вы их платили, перечисляя на карту, есть доказательства устной договоренности, то можно оспорить сумму, отменив заочное решение суда или судебный приказ.

Также, можно уменьшить сумму, в связи с наличием алиментов на других несовершеннолетних детей

Иск о взыскании алиментов может быть подан и по месту жительства истца. Если бы Вы присутствовали в суде, то могли бы доказать уплату алиментов по договорённости. Подача заявление о взыскании алиментов не является мошенничеством.