Занижение суммы в дкп

• г. Черкесск

Купил машину за 1.5 млн. В дкп указали 300 тыс. Как исправить на реальную сумму, если есть расписка с сына хозяйна авто что он взял с меня 1.5 млн за авто. У него генеральная доверенность с правом перепродажи. Но дкп по которому я ставил подписана его отцом, хозяйном, на 300 тыс.

И могу ли я затребовать с них 1.8 млн за авто? Машину успел оформить. С двс проблемы. Не хотят по хорошему договориться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, дополнительным соглашением можно все оформить и вам будет хорошо и им тоже. В противном случае можете с них затребовать на возврат кучу денег.

Проблема решается в судебном порядке путём признания сделки притворной, применения последствий притворной сделки и предъявления требований подажи товара ненадлежащего качества.

Если в договоре купли-продажи указана заниженная стоимость автомобиля, это может повлечь за собой следующие риски для покупателя:

Уплата налога после продажи в будущем. Если покупатель решит продать автомобиль раньше, чем через три года после покупки, то ему придётся заплатить налог с разницы стоимости продажи и стоимости покупки.

Потеря денег при возврате машины. Если после покупки вскроется «тёмное прошлое» автомобиля, новый владелец может обратиться в суд, чтобы признать сделку недействительной и вернуть свои деньги. Но суд обяжет вернуть покупателю только ту сумму, которая указана в договоре. Даже если у покупателя есть расписка от продавца на оставшуюся сумму, суд может не принять её в расчёт и опираться только на договор.

Лучше прописывать в договоре действительную цену сделки.

Здравстсвуйте!

Признавайте сделку недействительной в судебном порядке