Право приставов списывать деньги по социальному контракту - какая законодательная база?

• г. Сыктывкар

Имеют ли право приставы списать деньги по соц. контракту от соц. защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Елена, нельзя списывать эти деньги. Так как они считаются социальной выплатой.

Согласно действующему законодательству, нельзя взыскать выплаты малоимущим гражданам, полученные ими в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании соцконтракта. Однако в Гражданско-процессуальном кодексе указано, что не может быть взыскано имущество, необходимое для работы гражданина-должника, за исключением предметов стоимостью более 10 тысяч рублей.

Желаю вам удачи!

Данный вопрос регулируется ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве.