Как защитить свои права при протечке стояка - что делать, если требуют ломать стену и снимать унитаз?

• г. Хабаровск

На уровне моей квартиры чуть выше трубы, которая идет ко мне, от времени потёк стояк с холодной водой, стояки находятся между стенами подъезда и моей квартиры, то есть в специальной нише/колодце для труб. Пришли сантехники и говорят обеспечьте нам доступ, ломайте стену, снимайте унитаз. А я только что сделала ремонт в туалете! Должна ли я ломать стену и снимать унитаз и кто в таком случае должен мне будет возместить убытки, так как на ремонт я брала кредит, который еще плачу и в итоге у меня разобрана частично стена в туалете, что соответственно придется снова ремонтировать, и кредит. Хочу заметить, что со стороны подъезда сантехникам было бы намного удобнее подобраться к протечке. Так же после того как мы убедились, что протечка идет не от моего ответвления, мы обнаружили, что там идет спайка и именно из-под этой спайки и течёт вода.

Ответы на вопрос (6):

Первое - пригласите независимую сантехническую фирму, и пусть они дадут свое заключение. Возможно, все в итоге получится проще.

Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённым постановлением № 491 от 13.08.2006 года, стояки относятся к общедомовому имуществу. Это накладывает ряд обязанностей на собственников жилых помещений. По закону жильцы обязаны предоставлять доступ к общим коммуникациям соответствующим службам.

Замена стояков попадает в перечень работ, проводимых по программе капитального ремонта, порядок которого определён главой 15 Жилищного кодекса. А разбирать перегородки технических шкафов и восстанавливать их после проведения работ обязан владелец квартиры за счёт собственных средств.

С унитазом сложнее — в подавляющем большинстве случаев он установлен в месте, где было определено проектом дома. Это зона ответственности собственника дома, и в сметы капремонта стоимость снятия/установки не заложена. Но подрядчики капремонта, как правило, идут навстречу.

Чтобы таких ситуаций не возникало, специалисты не рекомендуют собственникам наглухо закрывать общедомовые стояки в квартире. Для доступа к общедомовым инженерным системам лучше устраивать в технических шкафах дверцы или съёмные экраны.

Дело в том, что протечка стояка находится ниже уровня доступа в сантехническом шкафу, предусмотренного застройщиком, на уровне пола.

В пиковом случае - за разгром вашего санузла должен заплатить весь дом (если у вас там собственники) или муниципалитет (если дом государственный).

Так как ремонтируется не ваше имущество, а имущество общего пользования.

Ломать стену не должны, а вот снять унитаз должны

Если вы хотите, чтобы у вас сломали унитаз, то не снимайте, никто вам его восстанавливать не будет, всё за ваш счёт.

Доступ к стояку обязаны предоставить и демонтировать то, что закрывает стояк. Всё за свой счёт.