Старые долги за новый дом

• г. Белгород

Купили старенький домик за городом. Сначала показалось странным, что цена очень низкая. Но, при осмотре было много недочётов, влияющих на его цену. Сделка состоялась. Деньги передали и подали документы для переоформления. Однако сейчас выяснилось, что есть небольшой долг по коммунальным услугам. Как-то забыли проверить все. Прежний собственник говорит, что нас это не должно беспокоить, т.к. долг на них. А нам платить уже только за свои коммунальные услуги. Что долг не переходит на нового собственника. Это действительно так? Можете подсказать, не заставят ли нас оплачивать задолженность? Не придут ли отключать газ, свет?

Ответы на вопрос (4):

Долг платят старые собственники.

Здравствуйте, Виктория.

Вот пошаговый алгоритм действий с учетом законодательства РФ:

1. По общему правилу, долги предыдущего собственника по коммунальным платежам не переходят на нового собственника (ст. 153, 155 ЖК РФ). Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги только с момента регистрации права собственности.

2. Однако есть исключение: если долг подтвержден решением суда, он может быть признан обременением имущества и перейти на нового собственника (п. 3 ст. 158 ЖК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73). Уточните у прежнего собственника, есть ли судебное решение по долгу.

3. Если судебного решения нет, то требовать оплаты долга с вас не должны. Но на практике управляющие компании (УК) часто предъявляют такие требования новым собственникам. В этом случае напишите в УК письменную претензию со ссылкой на ст. 153, 155 ЖК РФ.

4. Если УК продолжит требовать оплаты долга или начнет угрожать отключением услуг, обратитесь с жалобой в Госжилинспекцию и прокуратуру. Отключение услуг из-за долгов прежнего собственника незаконно (п. 119 ПП РФ от 06.05.2011 № 354).

5. На всякий случай проверьте, не копился ли долг уже после регистрации вашего права собственности. С этого момента вы несете ответственность за оплату.

6. Если возникнут судебные споры, вы сможете привлечь прежнего собственника в качестве третьего лица и доказывать его обязанность погасить долг (ст. 43 ГПК РФ).

7. В будущем, при покупке недвижимости, всегда запрашивайте у продавца справки об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Это поможет избежать подобных ситуаций.

В целом, если нет судебного решения о долге, то серьезных рисков для вас нет. Но следует проявить твердость в общении с УК и быть готовым отстаивать свои права, в том числе с помощью контролирующих органов.

Долги за электричество, водоснабжение, газ, канализацию, содержание дома, выплачивает тот, кто пользовался услугами. Поэтому на вас, как новых покупателей долги не перейдут. Оформите договора со всеми ресурсоснабжающими организациями и пусть они решают вопрос по взысканию задолженности в суде с предыдущим собственником.

Если покупатель квартиры обнаружил долги за коммунальные услуги после заключения сделки, по общему правилу он не должен их оплачивать (п. 5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Обязанность вносить платежи за помещение возникает после регистрации права собственности на него.

Исключение составляют долги по взносам на капремонт — в данном случае новый хозяин должен погасить задолженность за старым владельцем (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Чтобы избежать претензий управляющей компании, а также не заплатить «лишние» суммы, покупателю рекомендуется:

Запросить справку по задолженности за коммунальные услуги, образовавшиеся на дату перехода права собственности на квартиру.

Известить свою управляющую компанию о смене владельца, зарегистрировав заявление в УК. К заявлению можно приложить справку по долгам, а также свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

В заявлении нужно указать, чтобы управляющая компания исключила долги из лицевого счёта и не выставляла в квитанции новому собственнику.

При отказе направить жалобу в вышестоящие инстанции, Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.

Для получения профессиональной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.