LSN Messenger
Краснодар, 20.04.2024, 00:14

Доля за мат. капитал и приставы

Вопрос №23824163 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2024, 00:14
У меня много долгов. В ближайшие месяцы кредиторы начнут относить судебные решения приставам, те арестовывать счета и т.д. У меня ничего нет, но, как оказалось есть. Мать за материнский капитал купила комнату более 5 лет назад, когда мне ещё не было 18, ну и соответственно у меня там есть доля. Вопрос, как обезопасить эту комнату от ареста, продажи? Можно ли мне отказаться от доли без последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ареста доли в этой комнате вам не избежать, т.к. по закону (ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве") Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях наложить арест на имущество должника.

Однако арест не означает немедленное изъятие и реализацию.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества - ч. 4 этой статьи.

На недвижимое имущество пристав выставляет ограничение на распоряжение, направляя постановление в ЕГРН.

На практике реализация доли в комнате коммунальной квартиры, практически, невозможна. Кроме того, если эта комната является единственным жильем, то такое жилье не подлежит реализации, каким бы оно не являлось.

Однако, при наличии доли в недвижимости пристав имеет право проверить на предмет наложения ареста имущество, находящееся в помещении. Если в этой комнате кто-то проживает, то ему надо подготовить документы, подтверждающие приобретение вещей, находящихся в комнате за свой счет. Вам, чтобы доказать, что в этой комнате нет ваших вещей, надо подготовить доказательства проживания и регистрации по другому адресу.

20.04.2024, 00:37

Здравствуйте, про арест всё понятно, мой вопрос немного в другом, можно ли вообще отказаться от доли в комнате, если она мне досталась ещё когда я был ребенком по маткапиталу? И таким образом избежать ареста? Мне эта комната не нужна, а вот родственникам важна очень

20.04.2024, 00:45

Как я прочитал в интернете, можно подарить такую долю другому члену семьи. Это поможет?

20.04.2024, 00:57

Не только не поможет, но ухудшит положение. Нельзя реализовывать имущество в период, когда есть долги. По закону это считается уклонением от возврата долга. Несмотря на то, что долю в комнате реализовать, практически, невозможно, взыскатель может оспорить совершенную сделку, независимо от того дарение это или купля-продажа. Оспаривание сделки происходит в судебном порядке. Результат процесса 50:50, проиграете - еще и судебные расходы будете оплачивать.

Если комната нужна родственникам, вы можете заключить с ними безвозмездный (например, только с оплатой коммунальных услуг) или возмездный договор и пусть пользуются.

20.04.2024, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Константин

Если доля, это единственное жилье, то недопустимо на него накладывать арест или изымать согласно ст.446 ГПК РФ

___

Ничего предпринимать не нужно

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.04.2024, 00:29
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.446 ГПК РФ по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

20.04.2024, 00:41