Диплом о профессиональной переподготовку
Здравствуйте.
Основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования соответствуют программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) (пункт 5 части 2 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ").
Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего или должность служащего в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего (часть 3 статьи 73 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ").
При наличии диплома о начальном профессиональном образовании (профессия - продавец) вы вправе пройти обучение по программе переподготовки в целях получения новой профессии – библиотекарь.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день. Да, диплом о начальном профессиональном образовании позволяет вам пройти обучение по программы профессиональной переподготовки на библиотекаря с присвоением квалификации Библиотекарь. После прохождения обучения можете работать библиотекарем в библиотеке.