Аннулируется ли сделка по реализации авто в случае банкротства супруга?
Олеся, здравствуйте!
То, что сделка по продаже автомобиля будет совершена в период подозрительности (3 года до возбуждения дела о банкротстве супруги), не означает, что такая сделка может быть оспорена на основании специальных норм закона банкротстве (статей 61.2, 61.3).
Так, если реализация автомобиля была совершена на организованных торгах на основании ходя бы одной заявки, адресованной неограниченному кругу участников торгов, то такая сделка не может быть оспорена на основании указанных норм (ст. 61.4 Закона о банкротстве).
НЕТ конечно. ничего больше не отменят.
Добрый день, Олеся!
Нет, "сделка" по реализации авто в рамках процедуры банкротства, не попадает под основания для признания сделки недействительной (ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Ответ отключен модератором
В соответствии с законодательством РФ, процедура банкротства физического лица подразумевает реализацию его имущества для погашения долгов перед кредиторами. Это может включать и совместно нажитое имущество супругов, если оно было использовано для погашения долгов банкрота. Сделка по реализации такого имущества, включая автомобиль, в рамках процесса банкротства является законной и направлена на удовлетворение требований кредиторов.
В случае если имущество было продано в процессе банкротства одного из супругов, и доля от продажи была выплачена другому супругу, а затем начинается процедура банкротства второго супруга, сделка по реализации автомобиля обычно не подлежит аннулированию. Это связано с тем, что процедура реализации имущества проводилась в соответствии с законом о банкротстве для погашения долгов, и при этом действовали прозрачные условия продажи в интересах всех кредиторов.
Тем не менее, существует правило о возможности оспаривания сделок, совершенных должником за период до трех лет до начала процедуры банкротства, если эти сделки были совершены с намерением ущемить права кредиторов или если они приводили к несоразмерному вознаграждению другой стороне. Однако данные правила обычно не применяются к сделкам, совершенным уже в процессе банкротства, поскольку в это время действует особый контроль за действиями должника и распоряжением его имуществом.
Таким образом, если автомобиль был продан в рамках законных процедур банкротства одного из супругов, и сделка была направлена на погашение долгов, вероятность ее аннулирования в случае банкротства второго супруга крайне мала.
Добрый день!
Нет, ничего больше не будут оспаривать!
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
Нет, не будет в силу ст. 61.4 закона о банкротстве
Подробнее о банкротстве читайте в книге