Возврат денег за обучение.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть деньги (предоплату) за несостоявшееся обучение. Предоплата была произведена в июне. В итоге в сентябре мы на курс не пошли. (Нас не устороил организационный момент).

Ответы на вопрос (5):

Да, это возможно. Начать нужно с направления претензии о возврате средств.

Добрый день, Анна!

Да, Вы имеете право вернуть денежные средства, начните с направления письменной претензии в адрес "Исполнителя", если вопрос не решится мирно, обращайтесь в суд.

Пошаговый алгоритм действий для возврата предоплаты за несостоявшееся обучение:

Шаг 1. Направление письменного заявления

- Составьте письменное заявление с требованием вернуть предоплату.

- Укажите реквизиты договора, сумму предоплаты, причину расторжения договора и дату, с которой вы отказываетесь от обучения.

- Приложите к заявлению копии договора и квитанции об оплате.

- Направьте заявление организации, которая проводила обучение, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично с получением расписки.

Шаг 2. Срок для возврата предоплаты

- Согласно статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель (организация, проводящая обучение) обязан вернуть предоплату в течение 10 дней со дня получения заявления потребителя (заявителя).

Шаг 3. Получение предоплаты

- После получения заявления организация должна перечислить предоплату на расчетный счет, указанный в заявлении заявителя.

Шаг 4. Невозврат предоплаты

- Если организация отказывает в возврате предоплаты, можно обратиться с жалобой:

В Роспотребнадзор (территориальное управление по месту нахождения организации).

В суд (если сумма ущерба превышает 50 000 рублей).

Вопрос о возможности возврата денег за несостоявшееся обучение регулируется несколькими нормативными актами РФ, в том числе Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и Федеральным законом "О защите прав потребителей".

Защита прав потребителей: Согласно Федеральному закону "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.1992, потребитель имеет право на отказ от услуги в любое время, при этом оплата за неоказанную услугу должна быть возвращена потребителю. Основанием для возврата средств является договор на оказание образовательных услуг и доказательства произведенной предоплаты (платежные документы).

Организационный момент: Если основанием для отказа от услуг стал неудовлетворительный организационный момент, важно понимать, были ли эти условия прописаны в договоре. Если изменения носили существенный характер и не соответствовали условиям договора, это может быть основанием для расторжения договора и возврата средств.

Расторжение договора: Для того чтобы вернуть деньги, вам необходимо официально обратиться к организации, предоставляющей образовательные услуги, с заявлением о расторжении договора и возврате предоплаты. В заявлении нужно указать причины отказа от услуг и ссылку на статьи закона "О защите прав потребителей".

Сроки возврата: Согласно Федеральному закону "О защите прав потребителей", возврат денежных средств должен быть осуществлен в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае отказа: Если учебное заведение отказывается возвращать деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор за защитой своих прав или подать иск в суд.

Важно помнить, что для успешного решения вопроса обязательно нужно иметь подтверждение факта оплаты (квитанции, банковские выписки и т.д.) и копию договора об оказании образовательных услуг, если таковой был заключен. При подаче иска в суд также потребуется оплатить государственную пошлину, размер которой зависит от суммы исковых требований.

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей.